...

Ходорковский продолжает голодовку в поддержку Алексаняна

Россия Материалы 11 февраля 2008 11:20 (UTC +04:00)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский четырнадцатый день продолжает голодовку в поддержку тяжелобольного вице-президента этой компании Василия Алексаняна, несмотря на то, что последнего 8 февраля перевели из СИЗО "Матросская тишина" в гражданскую больницу, сообщил РИА Новости в понедельник начальник УФСИН по Читинской области Юнус Амаев.

"Сегодня Ходорковский находится в областной прокуратуре, где проходят следственные действия. Заявлений об окончании голодовки он не делал", - сказал Амаев, добавив, что экс-глава "ЮКОСа" в понедельник общается с адвокатами.

По словам собеседника агентства, Ходорковский отказывается от пищи, но не от воды.

Симоновский суд Москвы 6 февраля приостановил процесс над Алексаняном, обвиняемым в присвоении и легализации денежных средств, решив направить его на лечение. Бывшего вице-президента "ЮКОСа" в минувшую пятницу перевели из следственного изолятора в московскую онкологическую клинику, где он будет проходить лечение под усиленной охраной.

По данным прокуратуры, Алексанян похитил имущество "Томскнефти", а также акции нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Предварительные слушания по делу начались в Симоновском суде Москвы 30 января.

Адвокаты Алексаняна говорят, что он болен СПИДом и раком.

Ходорковский и глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, они признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.

Лента

Лента новостей