...

Возобновление переговоров между Белградом и Приштиной возможно – Сергей Лавров

Россия Материалы 13 февраля 2008 17:45 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает возможным возобновление прерванных в конце прошлого года переговоров между Белградом и Приштиной по статусу Косово при соблюдении принципов международного права, сообщает РИА Новости .

"Если все проявят политическую волю и будут продвигать основополагающие принципы международного права, если не только европейцы, но и те, кто находится на других континентах, будут уважать коренные, долгосрочные интересы Европы и думать о будущем Европы, то я убежден, что переговоры можно возобновить", - сказал Лавров в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с "тройкой" ЕС.

По словам главы МИД РФ, возобновление таких переговоров также возможно, "если не будут держать косовских албанцев за руки и запрещать им вести переговоры, заявлять, что независимость Косово неизбежна".

"К сожалению, такую позицию мы наблюдали на протяжение многих месяцев, когда переговоры реально имели шансы на успех, но руководству Приштины говорили из-за рубежа, что переговоры бессмысленны, не соглашайтесь ни на какие компромиссы, требуйте независимости", - сказал Лавров.

Он отметил, что в таких условиях продолжать переговоры бессмысленно.

Лента

Лента новостей