...

Путин и Меркель на встрече с прессой затронули ряд международных проблем

Россия Материалы 8 марта 2008 20:51 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров затронули на встрече с прессой, которая транслировалась в эфире телеканала "Вести", ряд международных проблем, в том числе касающихся НАТО. ( РБК )

В.Путин подчеркнул, что бесконечное расширение НАТО, когда нет противостояния двух враждующих систем, в России считают "не только нецелесообразным, но и вредным, контрпродуктивным". По его словам, создается впечатление, что есть попытки создать организацию, которая подменила бы собой ООН, "а с такой структурой международных отношений

человечество вряд ли согласится". Канцлер Германии ответила на это, что НАТО - это "исключительно оборонительный альянс", и он не нацелен на то, чтобы становиться "второй ООН".

Коснувшись будущего отношений в Евросоюзом, В.Путин заявил: "Мы могли бы работать совместно над выработкой нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве". Однако, по словам главы российского государства, Москва рассчитывает, что "так называемым принципом европейской солидарности никто не будет прикрывать свои узкокорыстные интересы". "Нам нужно меньше шума, скандалов и истерик; надо садиться за стол переговоров и обсуждать эти

вопросы", - сказал президент РФ. "Мы надеемся на сотрудничество, но также надеемся, что такие вопросы будут деполитизированы", - добавил он.

Германия рассчитывает на то, что прогресс по новому соглашению между Россией и Евросоюзом будет достигнут уже во время следующего саммита Россия-ЕС в середине года, сказала в связи с этим А.Меркель. "Я бы лично хотела, чтобы отношения ЕС и России могли быть поставлены на новую ступень", - подчеркнула она.

Лента

Лента новостей