...

В Москве пройдут переговоры министров обороны и иностранных дел РФ и США

Россия Материалы 18 марта 2008 09:31 (UTC +04:00)

Сегодня находящиеся в Москве с визитом государственный секретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс проведут переговоры со своими российскими коллегами - министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и министром обороны Анатолием Сердюковым. Встреча пройдет в формате "два плюс два".

В повестке дня переговоров заявлена проблематика стратегической стабильности, совместные российско-американские инициативы в области нераспространения, сотрудничества в сфере мирного атома, борьбы с терроризмом, вопросы международной и региональной безопасности.

17 марта с американскими визитерами встретились действующий президент России Владимир Путин и избранный главой российского государства Дмитрий Медведев.

Р.Гейтс заявил, что на встрече с "атмосфера была позитивной, однако пока не ясно приведет ли это к позитивному решению проблемы", говоря о размещении элементов американской противоракетной обороны в Европе.

Р.Гейтс, тем не менее, выразил надежду, что Вашингтон и Москва смогут выработать соглашение по этому вопросу до января 2009г. - то есть до ухода действующей администрации из Белого дома. Р.Гейтс положительно ответил на соответствующий вопрос одного из журналистов. "Думаю, ответ - да", - сказал глава Пентагона.

США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности, Ирана и Северной Кореи. Москва выступает против этих планов. ( РБК )

Лента

Лента новостей