...

Общий старт при разных возможностях

Россия Материалы 19 марта 2008 11:40 (UTC +04:00)

"Мы больше не хотим революций!"

Интервью Арно Хидирбегишвили с лидером объединенной грузинской оппозиции, членом Объединенного Национального Совета, председателем "Народной партии" Грузии Кобой Давиташвили - специально для РИА Новости

- На фоне последних событий в Косово резко меняется и ситуация в Абхазии и Южной Осетии. Господин Давиташвили, не кажется ли вам, что главная причина негатива в российско-грузинских отношениях кроется именно в разнице подходов к этим непризнанным республикам?

- Даже невооруженным взглядом видна реальность этого противостояния. Причем оно касается не только области политики, но и менталитета: в восприятии грузин Абхазия и Южная Осетия - это неотделимая часть Грузии, чью территориальную целостность, между прочим, всегда официально признает и Россия. Но на деле получается по-другому, достаточно сказать, что в российской Думе неоднократно рассматривался вопрос о присоединении Абхазии и Южной Осетии к Российской Федерации... Несмотря на то, что я большой оппонент Саакашвили, не стоит винить одного его в ухудшении отношений между Россией и Грузией. Вот увидите, Саакашвили скоро не будет у власти, однако проблемы останутся! С другой стороны, уверен, нет таких противоречий между нашими странами, которые нельзя было бы решить. Нужно сесть за стол переговоров и договориться: мы не требуем от России, чтобы она приподнесла нам Абхазию и Южную Осетию "на блюдечке", со "связанными" руками. Однако и Россия должна выполнить ту миротворческую роль, которую она официально взяла на себя перед мировым сообществом. Давайте пропишем разграничения полномочий между Абхазией и центральной властью Грузии по самым высоким стандартам. То же самое касается Южной Осетии, и пускай Россия способствует мирному процессу. Если Россия реально захочет решить эти конфликты, то в лице Грузии она приобретет друга.

- Интересно, как вы себе представляете эту дружбу с учетом того, что Грузия хочет вступить в НАТО и именно через свое членство в этой организации решить проблему восстановления территориальной целостности?

- Скажите мне, для чего стране нужно входить в какой-то оборонительный союз, если ей ничего не угрожает?! Мне кажется, Россия сама толкает Грузию в НАТО. Когда российские политики по телевидению во всеуслышание заявляют, что после признания независимости Косово они начнут все необходимые процедуры для признания независимости Абхазии и Южной Осетии и присоединения их к России, - Грузия вправе искать более сильных покровителей,чтобы уберечь себя от возможной агрессии. Стимул вхождения в какие-то оборонительные союзы пропадет, если будут четкие гарантии от соседа.

- Допустим, Россия изменит свою политику по отношению к непризнанным республикам. Объявит ли Грузия в таком случае мировому сообществу, что она отказывается от НАТО и становится, к примеру, нейтральным государством?

- Для того, чтобы перейти к политике нейтралитета, нужны не годы, а десятилетия. К сожалению, сегодня со стороны Грузии такой компромисс - отказ от вступления в НАТО - невозможен. Мы не должны обманывать друг друга: ведь это решение грузинского народа, так как за вступление в НАТО на референдуме проголосовало более 2/3 населения. Но в то же время членство в НАТО не мешает, например, прекрасным российско-греческим отношениям. Хотя есть и другие примеры, когда существуетфактический военный конфликт между двумя членами НАТО - Турцией и Грецией. Поэтому я не считаю, что вступление Грузии в НАТО должно автоматически подразумевать враждебные взаимоотношения с Россией. К слову, я не исключаю, что со временем мы придем к такому мировому порядку, когда международные отношения не будут определяться членством стран в каких-либо организациях и блоках.

- Давайте вернемся к внутриполитической ситуации. В 2003 году в парламентском списке "Национального движения" вы были первым номером и практически "правой рукой" Саакашвили. К тому же он крестный отец вашего сына. Однако в дальнейшем вы начали резкую критику в его адрес, перешли в оппозицию и т.д. По прошествии 4 лет, скажите, что самое хорошее и самое плохое сделал для Грузии Михаил Саакащвили?

- Самое хорошее, что он смог сделать, он объединил оппозицию (смеется) и объединил народ. Увы, у нас объединяются лишь только по негативным причинам. Что касается плохого - он хочет начать историю Грузии с 2003 года. Якобы до 2003 года был мрак, и вот пришел свет - Саакашвили, и начал строить грузинское государство. Но грузинское государство существовало до Саакашвили и будет существовать после. Основа этому - наши традиции, уважение к предкам, к нашей церкви. Так что у человека, вознамерившегося все это разрушить и построить новый мир, ничего не выйдет!

- Грузины, считается, не злопамятны, им свойственно прощать. На вас было осуществлено три нападения, последний раз - 7 ноября прошлого года, в день разгона митинга оппозиции. Вы, как юрист, всем все простите или создадите прецендент, когда виновные ответят перед законом?

- Могу сказать одно - мести не будет! Чтобы наказать негодяев, нужно воспитать новых негодяев, а потом проблемой будут эти новые негодяи. Так случилось с Саакашвили, который воспитал бандитов и с их помощью боролся против бандитов Шеварднадзе. В результате бандитов не стало меньше, а методы стали жестче... Должно быть правосудие, которое различит функционеров, создателей и жертв системы. Не знаю, как это будет осуществляться, знаю лишь, что подход ко всем должен быть один. Верховенство закона, равенство перед законом и равенство перед прецендентом, если хотите,- выход из того трудного положения, в котором находится сейчас Грузия. Я за то, чтобы создать прецендент наказания самого президента. Думаю, из-за того, что Шеварнадзе не ответил за свои преступления, это в большой степени способствовало тому, что Саакашвили посмел поступать еще хуже. Должен быть обязательно справедливый суд - я бы предпочел суд присяжных, где всякие сомнения будут истолкованы в пользу обвиняемого. После суда может быть и амнистия, но суд обязательно должен быть, чтобы должным образом осудить систему фальсификаций, насилия над людьми, использования служебного положения - в общем, ту систему тирании, которая царит сегодня в Грузии. После этого можно будет простить все, но не забыть ничего!

- Представители оппозиции шли на недавние президентские выборы под одним лозунгом: "Грузия - без Саакашвили!" Тем не менее, шли поодиночке и в итоге проиграли все вместе. Какая гарантия, что при парламентской республике, которую обещает нам кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, лидеры оппозиционных партий смогут договориться?

- Конечно, парламентская республика не является автоматическим гарантом более демократического управления. Но президентская республика привела Грузию к полной узурпации власти одним человеком. Поэтому создание коалиционного правительства - очень важный момент. Ведь сейчас, когда парламент превратился в нотариальную контору президента и суды выполняют все его пожелания, людям, чьи права попраны, некуда обратиться, разве что к оппозиции, которая пока, кроме митингов, ничем помочь не сможет...

- В случае победы на парламентских выборах в мае, что вы предпримете в первую очередь - начнете процедуру импичмента президента Саакашвили?

- Если мы наберем свыше 2/3 голосов избирателей, это подразумевает, что мы меняем Конституцию. Если же у нас будет простое большинство, остаются другие, но также важные ресурсы -формирование правительства, референдум по вопросу существования в Грузии института президентства, принятие законов, ограничивающих права президента и другие меры, способствующие демократизации в Грузии. В любом случае, объединенная оппозиция постарается удержать ситуацию в рамках закона. Мы больше не хотим революций.

- Как отразилась смерть Патаркацишвили на общественных настроениях?

- Главной заслугойБадри Патаркацишвили перед грузинским народом было создание независимой телекомпании "Имеди", название которой в переводе на русский звучит - "Надежда". Сначала убили "Имеди", затем убили Патаркацишвили! Однако, утверждать, что убийство осуществили какие-то спеслужбы, ни я, никто другой сейчас не может: прямых доказательств нет. Знаем точно, что потеря невосполнима.

- Тем не менее, после опубликованной властями скандальной записи переговоров Патаркацишвили с начальником специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклием Кодуа, где ему, в частности, предлагалось "нейтрализовать" министра МВД Грузии Вано Мерабишвили, объединенная оппозиция срочно "открестилась" от Бадри...

- Да, это уже история, которую не изменить.Хотя лично я не усмотрел в этой аудиозаписи ничего такого, что бы указывало на попытку госпереворота.

- Как выглядит нынешняя конфигурация основных фигур оппозиции? Правда ли, что недавно созданная партия Ираклия Окруашвили разваливается? И не получится ли так, что сам Окруашвили в скором будущем явится нам первым номером в парламентском избирательном списке Объединенного Национального Совета?

- Партия Окруашвили не разваливается, она останется в составеОбъединенного Национального Совета. Что касается первого номера в списке, то мы его однажды назвали и менять не собираемся, это- Леван Гачечиладзе. Хочу добавить: в связи с тем, что наблюдательная комиссия ОБСЕ сделала свое заключение о прошедших 5 января президентских выборах в Грузии, процесс которых был оценен как "плохой" и "очень плохой", объединенная оппозиция продолжит акции протеста. Мы будем стоять до победного конца - очевидно, другого языка эта власть не понимает.

Лента

Лента новостей