...

На американо-российских консультациях в Вашингтоне по ПРО окончательного соглашения не достигнуто

Россия Материалы 28 марта 2008 12:17 (UTC +04:00)

На завершившихся в Вашингтоне очередных переговорах между США и РФ по вопросу размещения элементов американской системы ПРО в Европе окончательного соглашения достигнуто не было, передает РБК . Об этом сообщили представители американской делегации на двусторонних консультациях - заместитель госсекретаря США по политическим делам Дэниел Фрид и заместитель госсекретаря по контролю за международной безопасностью Джон Руд, передает Associated Press. Российскую делегацию на переговорах возглавлял замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк.

Тем не менее, по итогам двухдневных консультаций по ПРО представители США выразили надежду на окончательную выработку совместного документа, который определит основные стратегические направления по вопросу ПРО, до встречи президента РФ Владимира Путина и президента США Джорджа Буша 6 апреля в г.Сочи.

По словам Дж.Рудда, Москва и Вашингтон достигли "значительного прогресса" в выработке итогового документа, однако ряд разногласий сохраняется и сроки их преодоления пока не ясны.

Ранее предполагалось, что консультации в Вашингтоне будут вестись на базе предложений США, озвученных в ходе визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса на прошлой неделе. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что американская сторона направила России предложения по транспарентности и мониторингу третьего

позиционного района ПРО США, которые убеждают в том, что Вашингтон воспринял озабоченности Москвы. По словам С.Лаврова, Москва изучает эти предложения.

Лента

Лента новостей