...

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда впервые посетит Россию с официальным визитом

Россия Материалы 16 апреля 2008 12:49 (UTC +04:00)

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда 25 апреля 2008г. приедет в Россию с официальным трехдневным визитом, сообщает РБК. Такое заявление сегодня сделал генеральный секретарь кабинета министров Японии Нобутака Матимура. По его словам, 26 апреля с.г. Я.Фукуда планирует провести переговоры по ряду двусторонних и международных вопросов с президентом РФ Владимиром Путиным и избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым. Это первый официальный визит Я.Фукуды в Россию в качестве премьер-министра Японии, передает Reuters.

Напомним, что 14 апреля с.г. глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров после встречи с главой МИД Японии Масахико Комурой в Москве заявил о том, что Россия и Япония намерены продолжить диалог по заключению мирного договора. "Мы договорились и дальше продолжать серьезный диалог, серьезные переговоры, цель которых найти взаимоприемлемое решение", - сказал глава МИД РФ. Эта цель предполагает "интенсивную и терпеливую работу", которая, по словам министра, позволит учитывать настроения народов Японии и России.

"Это потребует времени, но решимость к окончательному урегулированию этой проблемы есть у обеих сторон", - сказал С.Лавров.

В свою очередь, глава МИД Японии отметил, что на данный момент у каждой из сторон есть своя позиция по данному вопросу. Он также подтвердил намерение японской стороны продолжить диалог. К сожалению, заметил японский министр, во время переговоров не прозвучало никаких конкретных предложений по урегулированию данного вопроса.

Лента

Лента новостей