...

Странам ЕС не удалось достичь согласия по поводу разблокирования переговоров о новом соглашении с Россией

Россия Материалы 25 апреля 2008 10:45 (UTC +04:00)

Странам ЕС не удалось достичь согласия по поводу разблокирования переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве с Россией из-за позиции Литвы, передает ИТАР-ТАСС. По сообщениям дипломатических источников, на завершившейся здесь в четверг вечером встрече представителей стран ЕС при центральных органах Евросоюза Литва обусловила свое согласие на начало переговоров выполнением Россией ряда ее требований.

Условия Вильнюса касаются гарантий поставок российской нефти на литовский нефтеперерабатывающий завод, а также российской позиции в отношении "конфликтов на территории Грузии и Молдавии".

Председательствующая в ЕС Словения выдвинула предложения, учитывающие позицию Вильнюса, которые будут рассмотрены на следующей встрече представителей стран ЕС во вторник в Люксембурге.

В 2006 году вето на проведение переговоров по стратегическому соглашению между ЕС и РФ наложила Польша. Однако после урегулирования спорных вопросов в сфере торговли Варшава в этом году согласилась снять свои возражения.

Лента

Лента новостей