...

Реально в нереальном

Россия Материалы 28 апреля 2008 12:38 (UTC +04:00)

Шахирезада Ералиева, РИА Новости

Возможно ли контролировать виртуальную жизнь? Этот вопрос оказался в центре внимания политиков, журналистов, известных медийных фигур в рамках VII Евразийского медиафорума. РИА Новости впервые организовало конференцию в уникальном формате. Сессия "Личности-бренды и "свободные" юзеры: реальный конфликт в нереальном пространстве" показала неограниченные возможности высоких технологий. И одновременно позволила ее участникам, скрывающимся под некими образами, повести разговор о законах Интернета.

Тема уникальной конференции определила ее формат. Обсуждение между реальными Москвой и Алма-Атой визуально происходило в Астане, точнее на виртуальной площадке Astana в сетевом пространстве Second life. Таким образом, все присутствующие на конференции виртуально оказались в самом центре столицы Казахстана.

Как отличить настоящее от подложного в интернете, который дает возможность не только самовыражаться анонимно, но и действовать с чужим образом и под чужим именем? Известный литератор Дмитрий Быков, представший на виртуальной площадке в абсолютно не похожем на себя образе, верит в то, что никто не сможет использовать его аватару, его личность в Интернете. "Со второго слова будет понятно, что это не я", - считает он. Иначе видит проблему копирайта личности актриса Линда Нигматулина. Она готова поддерживать "личность-бренд" своего отца, погибшего актера Талгата Нигматулина. "Образ моего отца - светлый и чистый, поэтому имеет столько последователей. Если это будет приносить пользу, то я даже буду информативно пополнять этот образ в "паутине".

И все-таки, как эффективно защитить право на интеллектуальную собственность и личность в глобальной сети?

Автор и ведущий программы на телеканале "Культура" Александр Архангельский сказал, что "законодательство отстает от существующей реальности, и введение права на интеллектуальную собственность вредит автору". При этом Архангельский подчеркнул, что он противник введения цензуры, в том числе в Интернете. В свою очередь президент Евразийской медиагруппы Вартан Тоганян предложил проводить идентификацию личности в Интернете как один из способов защиты прав в сети.

Неограниченные возможности глобальной сети заставили многих задуматься об ответственности за свое пребывание там. Правда, хорошо или плохо иметь десять виртуальных клонов того же Дмитрия Быкова, - ответа на этот вопрос участники конференции не нашли.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей