...

Медведев разъяснил Саакашвили вопрос о российской помощи Абхазии в восстановлении железной дороги

Россия Материалы 4 июня 2008 00:08 (UTC +04:00)

По инициативе грузинской стороны 3 июня состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В ходе беседы затрагивался вопрос российской помощи в восстановлении железных дорог в Абхазии и привлечения в этих целях

подразделений Железнодорожных войск России, передает РБК . Были даны необходимые разъяснения на этот счет, сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств договорились продолжить обсуждение этого и других вопросов, связанных с поддержанием регионального мира и стабильности, а также конкретные вопросы российско-грузинского сотрудничества в ходе предстоящей двусторонней встречи в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского экономического форума.

Ранее департамент информации и печати МИД РФ отметил сугубо гуманитарный характер направления в Абхазию подразделения Железнодорожных войск Российской Федерации. Особо акцентировалось отсутствие у военных строителей какого-либо оружия. Департамент уточняет, что спецпоезд с системой комплексного обеспечения жизнедеятельности железной дороги

направлен в Абхазию для восстановления железнодорожного полотна на участке Сухуми-Очамчира.

Четко сформулированы поставленные перед ними цели: замена шпал, улучшение состояния полотна и ремонт железнодорожных мостов через горные реки Кодор и Моква. Определены приблизительные сроки выполнения работ - от двух до четырех месяцев.

В сообщении подчеркивается, что решение задачи восстановления железнодорожной инфраструктуры на территории Абхазии полностью соответствует российско-грузинским договоренностям.

Лента

Лента новостей