...

Россия в ближайшие годы может быть надежным экспортером не только энергоресурсов, но и продуктов питания – первый вице-премьер РФ Виктор Зубков

Россия Материалы 7 июня 2008 19:36 (UTC +04:00)

Россия в ближайшие годы может быть надежным экспортером не только энергоресурсов, но и продуктов питания. Такое мнение сегодня высказал в беседе с журналистами на Петербургском экономическом форуме первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. "Меры, которые принимаются в стране, позволят РФ быстро наращивать продукты собственного производства, и не исключено, что в ближайшие годы РФ может быть надежным экспортером продуктов питания", - сказал В.Зубков. По его словам, Россия в настоящее время является самодостаточным государством, обладающим всеми необходимыми ресурсами: земельными, трудовыми, финансовыми. "Мы имеем все ресурсы, чтобы активно развиваться по всем направлениям", - сказал первый вице-премьер, подчеркнув, что их надо грамотно использовать.

Он сообщил, что Россия в настоящее время обладает около 40 млн га земли, которые могут быть использованы для посадки сельскохозяйственных культур. Кроме того, добавил он, в РФ сосредоточено 40% мировых запасов чернозема, передает РБК.

Лента

Лента новостей