...

НАТО не сможет решить проблемы европейской безопасности -  Дмитрий Медведев

Россия Материалы 11 июня 2008 12:57 (UTC +04:00)

НАТО не сможет решить проблемы безопасности Европы, считает президент РФ Дмитрий Медведев, выдвинувший идею нового юридически обязывающего договора о европейской безопасности.

"У меня нет основания считать, что система безопасности в Европе является универсальной. Что касается НАТО, то для решения вопроса европейской безопасности НАТО не годится", - сказал президент РФ, отвечая на вопросы участников Всемирного Конгресса русской прессы, сообщает РИА Новости .

Идея организовать общеевропейский саммит и разработать новый юридически обязывающий договор о европейской безопасности была озвучена президентом РФ в ходе недавнего визита в Германию.

По мнению Медведева, НАТО не решает проблем европейской безопасности, и нет гарантий, что Североатлантический альянс не расширит военные задачи в Европе.

"Мы имеем сегодня ряд проблем, которые мы могли бы решить за столом переговоров, не прибегая к войскам. Они присутствуют в центре Европе, и никто не застрахован, что эти задачи станут более масштабными, особенно в свете недавнего решения относительно независимости Косово", - сказал Медведев.

"Является ли сегодня НАТО инструментом поддержания европейской безопасности? Достаточен ли он (альянс), чтобы решать важные проблемы безопасности? На мой взгляд, ответ отрицательный", - сказал Медведев.

"В противном случае, не было бы сложностей, которые мы имеем сегодня", - добавил президент.

Он отметил, что альянсе не является "универсальной площадкой", в него не входят ряд стран, "и эта ситуация сохранится надолго".

"Для решения вопросов европейской безопасности НАТО не годится", - сказал Медведев.

Президент России вновь высказался за общеевропейский договор.

"Необходимо подготовить всеобщий европейский договор, в котором участвовали бы все государства Европы. Не как государства, ассоциированные в объединения и блоки, а именно как государства, как суверенные образования", - сказал президент.

По его словам, это можно было бы обсудить на соответствующем европейском саммите.

При этом, полагает Медведев, важным было бы, чтобы государства "не делегировали бы свои полномочия", а принимали самостоятельное участие.

"Это касается всех нас, всех граждан Европы. Такой инструмент актуален и может принести определенные плоды", - сказал Медведев.

"Я не считаю, что это панацея, но движение в правильном направлении", - добавил он.

Другие инструменты, построенные на иных принципах не объединяют, а обособляют государства.

"Мы готовы развивать это предложение на всех европейских площадках", - сказал Медведев.

Говоря о роли ОБСЕ в Европе, Медведев подчеркнул, что эта организация не всегда решает вопросы безопасности. "Она занимается частными вопросами", - сказал Медведев.

Уровень консолидации в этой организации, по словам президента России, не дает возможность эффективно решать те или иные вопросы.

Лента

Лента новостей