...

Сомалийские пираты захватили российских моряков

Россия Материалы 21 августа 2008 17:04 (UTC +04:00)

На японском химическом танкере "Ирэн", который похитили в четверг в Аденском заливе сомалийские пираты, находятся 19 членов экипажа - граждан России и Филиппин, передает телеканал Вести.

По данным министерства государственных земель и транспорта Японии, судно атаковали у берегов Сомали 15 преступников на двух быстроходных катерах. Вооруженные пираты приказали командиру танкера, имеющему гражданство РФ, двигаться в указанном ими направлении. О дальнейшей судьбе судна и команды пока ничего не известно.

Химический танкер "Ирэн" водоизмещением 7373 тонн плавает под флагом Панамы. Он следовал с грузом из Франции в Индию. С конца июля этого года сомалийские пираты уже шесть раз нападали на гражданские суда. Два из них - японские. Как правило, преступники требуют выкуп, который может достигать семизначных цифр, передает ИТАР-ТАСС.

Международное морское бюро уже распространило предупреждение об угрозе нападения для всех судов в зоне Аденского залива.

28 мая в Аденском заливе пираты захватили немецкое судно "Леманн Тимбер". На борту находились 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин - капитан судна. 8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп.

Лента

Лента новостей