...

Президент России прибыл с рабочим визитом в Казахстан

Россия Материалы 22 сентября 2008 12:47 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Актюбинск (Казахстан) для участия в пятом форуме руководителей приграничных регионов двух стран, передает РИА Новости.

Главной целью проведения таких форумов является интенсификация интеграционных процессов между РФ и Казахстаном. Первый форум прошел в 2003 году в Омске.

Особое внимание в развитии российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества уделяется приграничным региональным связям. Из 27 субъектов РФ, расположенных по границе с государствами СНГ, 12 граничат с семью областями Казахстана. На межрегиональные связи приходится более 70% объема российско-казахстанской торговли. Наиболее активно торгово-экономические связи с Казахстаном поддерживают Москва, Челябинская, Свердловская, Оренбургская, Тюменская, Омская, Астраханская, Иркутская, Новосибирская, Курганская и Самарская области, а также Алтайский и Красноярский края и Башкирия.

В рамках визита Медведев также проведет переговоры со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщила ранее пресс-служба президента России, на встрече будут обсуждаться "текущие вопросы российско-казахстанских отношений, как непосредственно связанные с приграничным и межрегиональным аспектом взаимодействия, так и затрагивающие ключевые направления совместной работы". Кроме того, будут рассмотрены перспективы углубления интеграции в рамках региональных организаций - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС.

Лента

Лента новостей