...

"Неустрашимый" установил связь с кораблями в районе Сомали

Россия Материалы 28 октября 2008 13:04 (UTC +04:00)

Сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота приступает к тесному взаимодействию с кораблями ВМС США, Франции и других стран, которые отслеживают ситуацию, связанную с безопасностью судоходства в районе Африканского Рога, в том числе и судном "Фаина", заявил РИА Новости во вторник помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Сейчас СКР "Неустрашимый" еще находится в порту Адена, но уже во второй половине дня вторника он выйдет из порта и приступит к патрулированию Аденского залива в целях противодействия сомалийским морским пиратам. В Адене российский боевой корабль пополнил запасы воды и продовольствия.

"До "Неустрашимого" доведен порядок организации связи и взаимодействия с кораблями ВМС США, Франции и других стран, которые контролируют ситуацию и отслеживают ситуацию вокруг этого судна", - сказал Дыгало.

По его словам, уровень этого взаимодействия предполагает как координацию действий, так и конкретные практические меры вплоть до силового воздействия в зависимости от оценки обстановки.

При этом, как отметил Дыгало, в своих действиях СКР "Неустрашимый" будет руководствоваться положениями соответствующих документов ООН. "Военно-морской флот не позиционирует себя вне системы международных усилий по борьбе с морским пиратством в проблемных районах. Резолюции ООН, принятые в последнее время, направлены на привлечение международного внимания к проблеме пиратства и дают основание после согласования по внешнеполитической линии для участия российского ВМФ в действиях по прекращению пиратского беспредела в районе Сомали", - заявил Дыгало.

Он подчеркнул, что российский ВМФ периодически будет направлять свои корабли в район Африканского Рога, пока существует угроза судоходству и жизни российской моряков.

Переходное правительство Сомали выдало разрешение российскому сторожевому кораблю Балтийского флота "Неустрашимый" на ведение действий по борьбе с пиратами у сомалийского побережья.

"Российская Федерация принимает участие в выполнении мер, нацеленных на подавление пиратства у берегов Сомали, российский сторожевой корабль "Неустрашимый" направляется в регион. В этой связи от имени переходного федерального правительства Сомали имею честь сообщить, что мы уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о выдаче разрешения Российской Федерации, в соответствии с запросом, на проведение действий в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 1816", - говорится в письме постпреда Сомали при ООН.

Ранее МИД России попросил правительство Сомали предоставить РФ статус "сотрудничающего государства", чтобы более эффективно бороться с пиратами. Российская сторона намерена во взаимодействии с другими государствами предпринимать все санкционированные Советом Безопасности ООН меры, необходимые для оздоровления обстановки на море в этом районе.

Между тем МИД Украины ранее заявил, что приоритетом в урегулировании ситуации вокруг судна "Фаина" будет обеспечение жизни и безопасности членов экипажа. В заявлении указывается, что "Украина как государство не может выступать стороной в переговорном процессе с пиратами". Ссылаясь на международную практику, МИД констатирует, что "в случае захвата судов пиратами государственные органы не принимают непосредственного участия в переговорах, этим занимаются судовладельцы или компании-менеджеры через посреднические структуры". Подобное происходит и с освобождением "Фаины", отмечает МИД Украины. "Переговорный процесс продолжается, состояние здоровья членов экипажа удовлетворительное. Принимаются меры по пополнению запасов продуктов, воды и топлива",- говорится в сообщении.

Сомалийские пираты захватили "Фаину" 25 сентября. На судне, перевозившем 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Пираты, по разным данным, требуют выкуп от 8 до 20 миллионов долларов и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Компания-владелец судна "Фаина", захваченного сомалийскими пиратами, ведет переговоры об освобождении экипажа и судна, а не о возвращении груза - 33 украинских танков Т-72, легких зенитных установок, гранатометов и боеприпасов, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя сомалийских пиратов Сугуле Али.

По его словам, в минувшую пятницу похитители получили факс от руководителя компании-судовладельца "Томекс" Виктора Муренко. В послании говорилось, что пираты "могут разрушить или выбросить оружие в море, если они сочтут это нужным". Также в послании, по данным агентства, отмечалось, что правительство Кении, куда, по официальной версии, направлялся груз, не намерено выплачивать выкуп, которого требуют похитители.

Агентство приводит также слова министра иностранных дел Кении Мозеса Ветангулы, который ранее заявлял, что компания-судовладелец несет всю ответственность за груз до момента его доставки заказчику. При этом глава внешнеполитического ведомства Кении подчеркнул, что правительство его страны выкуп выплачивать не намерено.

По официальной версии, танки и другое оружие, находящееся на борту "Фаины", предназначалось для кенийской армии. Однако, со слов самих пиратов, судно должно было в обход международного моратория доставить вооружение повстанцам Южного Судана, где идет гражданская война. Эта информация была подхвачена средствами массовой информации, а Би-би-си даже представило копии документов на груз, из которых якобы следует, что контракты на поставку оружия были заключены правительством Кении от имени властей Южного Судана.

Украина и Кения отвергают обвинения в нарушении норм международного права, а Судан настаивает, что не имеет отношения к военному грузу.

По данным западных аналитиков, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь 30 миллионов долларов.

СКР "Неустрашимый" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 километра в час), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

Лента

Лента новостей