...

Пентагон не боится установки "Искандера" в Калининградской области

Россия Материалы 6 ноября 2008 10:40 (UTC +04:00)

Объявленные президентом РФ меры в ответ на американские планы развертывания в Восточной Европе элементов системы противоракетной обороны не изменят позицию Вашингтона. Об этом заявил представитель Пентагона Брайан Уитмэн.

Президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию объявил о возможности развертывания в Калининградской области ракетного комплекса "Искандер" в качестве реакции на создание американской системы ПРО в Европе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя заявление Медведева, Брайан Уитмэн сказал, что Москва "никак не хочет понять", что данные объекты не будут представлять угрозы для России. Планируемые к размещению в Польше "ракеты-перехватчики предназначены для защиты наших европейских союзников, равно как и США, от нарождающейся ракетной угрозы со стороны Ближнего Востока".

Администрация Буша, продолжил Уитмэн, приложила много усилий, чтобы "попытаться снять озабоченность России". "И ничто в поступивших из Москвы известиях не изменит нашей позиции относительно стремления сотрудничать с нашими европейскими партнерами (в реализации планов ПРО)", - подчеркнул представитель Пентагона.

Глава пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак также в среду заявил, что у администрации Буша намерение России прибегнуть к ответным мерам "вызывает разочарование", передает Вести.

Лента

Лента новостей