...

Переход Медведева через Анды

Россия Материалы 28 ноября 2008 15:27 (UTC +04:00)

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

"Россия уже вернулась в Латинскую Америку, в том числе и на Кубу" - это было первое, что сказал Дмитрий Медведев, подводя в Гаване итоги своего недельного латиноамериканского турне (24-28 ноября). Сразу столько стран региона - Перу, Бразилия, Венесуэла и Куба -  еще не посещал ни один российский президент или советский руководитель. В Венесуэле из таковых вообще никто не разу не был. Так что в российском сообществе специалистов по Латинской Америке наступил период общего подъема. Все, кто мало-мальски знаком с тем, что происходило в последнюю пару декад на "латиноамериканском направлении" российской политики, их хорошо поймут. Услышать то, что сказал Медведев на Кубе, многие уже и не надеялись, а призывать Кремль вспомнить, наконец, los compañeros latinoamericanos они просто устали.

Такого количества соглашений и меморандумов, как в этот раз, мы с Латамерикой еще никогда не подписывали: от традиционных, по военно-техническому, экономическому и гуманитарному сотрудничеству, до многоуровневых. В таких ранее не освоенных областях,  как атомная энергетика, совместная нефте- и газодобыча, строительство танкеров, внедрение высоких технологий, создание банков и пр.

Об их содержании уже достаточно много написано. Но они - лишь часть образующейся картины. Вернуться в Латамерику - хорошо, но это еще далеко не все. Там надо закрепиться, а сделать это будет не очень просто. Здесь не помогут никакие "Белые лебеди" (ТУ-160), "Петры Великие" и "Адмиралы Чабаненко", даже несмотря на то, что по своей общей огневой мощи они и превосходят все флоты всех южноамериканских стран вместе взятых. Госсекретарь США Кондолиза Райс, когда ее во время турне Медведева спросили, что она думает по поводу русских кораблей у берегов Венесуэлы, ответила, что "несколько русских кораблей не изменят баланс сил". Совершенно справедливо, хотя как демонстрация возможностей Андреевского флага это вещь, несомненно полезная.

Если посмотреть на все происходящее глазами американцев, проследить эволюцию их отношения к "латиноамериканскому пробуждению" России, то проявляется любопытная картина. Американцы вообще на протяжении последних двух лет усиленно делали вид, что их мало беспокоит явный клон России к континенту вообще, и пламенная дружба Москвы с Каракасом, - в частности. Ну, раздражает - да. Но не тревожит. Как ни странно.

Только с приближением Медведева к Андам в американских газетах (во всех сразу) появились комментарии типа "Медведев бросает вызов Обаме в Латинской Америке". Смысл был простой: Америка, ее новый президент Барак Обама очень заняты экономическим кризисом; переходным периодом от одной администрации к другой; Обама, в принципе, благожелательно настроен по отношению к Москве, но, по причине занятости, ничем не может ответить русским. Они этим пользуются и устраивают вопиющую провокацию на "заднем дворе" Америки. Свинство.

Турне, правда, было запланировано задолго до ноябрьских выборов в США и даже еще тогда, когда ни у кого не было точной уверенности в том, кто победит - Обама или Маккейн. Да и логики в том, что Москве следовало бы подождать, когда Обама станет президентом и определится в своих латиноамериканских настроениях, нет. Есть извечное американское "там вам делать нечего". Когда все американские газеты пишут одно и то же, это обычно означает, что в них "слили" информацию из госдепартамента или Белого дома. Значит, возвращение России на континент Америку очень беспокоит. А искусственное низведение до малозначимости любых умелых движений или выигрышей противной стороны в дипломатии - обычный прием. Особенно когда сами дипломаты это проглядели.

Никаких иллюзий на предмет того, что Америка оставит свой "задний двор", быть ни у кого не должно. Такие экзотические личности в президентах, как бывшие десантники (Венесуэла), коренные индейцы (Боливия), священники (Парагвай), крайне левые, просто левые и умеренно левые не всегда будут у власти в латиноамериканских государствах. Когда Вашингтон очнется от выборов, финансового кризиса, почти полного забвения Латамерики при Буше и всерьез обернется на южных соседей, то противостоять его напору будет очень трудно. С такой экономической и политической мощью не поспоришь.

Да и сами латиноамериканцы прекрасно понимают, что без тесных связей с близкими США им жить будет гораздо труднее, чем с новой любовью с далекой Россией. Москве надо бы помнить об этом и выстраивать свою политику на долгие годы вперед, да так, чтобы в ней не было рецидивов не таких уж и давних прошлых лет, когда некоторые страны (Кубу, например) Москва просто отшвырнула, предала.

Кстати, еще даже не будучи избранным президентом, Обама уже начал "увертюры" в отношении Гаваны. В последнем номере журнала The Nation появилось редкое интервью кубинского президента Рауля Кастро. Брал его голливудский актер Шон Пенн, давний сторонник демократов и личный друг Обамы, еще до президентских выборов. В этом интервью Рауль Кастро сказал, что будет готов встретиться с Обамой "на нейтральной территории" и даже может "подумать" на предмет встречи в Вашингтоне. Так что Обама почти наверняка "откроет" Кубу, поскольку за это выступают сейчас в США почти все, включая и мощную кубинскую диаспору в Майами. На Кубе России придется также конкурировать с возросшим китайским влиянием, французами, канадцами, испанцами.

Если абстрагироваться от такой экзотики, как использование венесуэльского боливара и рубля во взаимных расчетах, безвизовый "коридор" в Бразилию и Венесуэлу, награждений орденами и бразильского футбола в России, то в поездке Медведева произошли вещи даже гораздо более серьезные, чем игры Андреевского флага у венесуэльских берегов. Правда, некоторые из них пока лишь в планах, но если эти планы осуществятся, то Москва сможет, наконец, серьезно, а не понарошку  как до сих пор, вступить в мировой финансовый мир сразу на очень высоком уровне.

Главное состоялось после "перехода Медведева через Анды" - перелета из Перу в Бразилию. В "стране футбола" самым знаменательным было решение, которое может превратить аббревиатуру БРИК или BRIC - Бразилия, Россия, Индия и Китай -  из чисто банковского  термина в международную организацию или, по крайней мере, серьезный консультативный форум. Дмитрий Медведев объявил после встречи с бразильским президентом, что Россия в 2009-м году проведет у себя саммит лидеров БРИК. Со встречей лидеров государств, которые по суммарному финансово-экономическому весу сравнимы со всем Европейским Союзом, а по энергетической составляющей его намного превосходят, надо будет считаться.

Вообще во всем этом "переходе Медведева через Анды" самое отрадное в том, что он, наконец-то, состоялся. Любой эксперт по континенту скажет, что Россия, со времен горбачевской перестройки (о ельцинских временах полнейшей внешнеполитической безнравственности и вспоминать-то не хочется), с какой-то малообъяснимой энергией старалась забыть о Латамерике и еще более активно всеми своими телодвижениями уничтожала все, с таким большим трудом наработанное там за поколения. И если бы не Джордж Буш, при котором весь континент тоже был, но с американской стороны, поставлен на холод, то еще неизвестно, где бы мы оказались сейчас. Спасибо "другу Джорджу", что забыл южан.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей