...

России нужны "естественные союзники" вместо НАТО и ЕС - Зюганов

Россия Материалы 29 ноября 2008 13:55 (UTC +04:00)

Коммунисты считают, что российские действия в грузино-югоосетинском конфликте позволили нашей стране восстановить свой международный авторитет, однако КПРФ считает, что России следует пересмотреть свои отношения с западными странами.

"Разгром грузинских агрессоров позволил России подправить свой сильно пошатнувшийся после 1991 года международный авторитет. Россия, наконец, признала независимость Абхазии и Южной Осетии, что, безусловно, важный шаг вперед. КПРФ много лет добивалась этого шага", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая с докладом на 13-ом съезде партии.

При этом лидер коммунистов считает необходимым пересмотреть российскую "бессистемную, бесхребетную" политику в отношении Украины.

"Нельзя допустить включения Украины в НАТО... В Киеве заправляют сейчас ярые националисты. Сохранение их власти на Украине - смертельная опасность для России", - заявил Зюганов.

По его мнению, Россия должна отказаться от сотрудничества с НАТО и ЕС и искать "естественных союзников" в лице бывших народов СССР, стран Азии, Африки и Латинской Америки, передает РИА Новости.

"Для работы партии в результате возникшего сложного переплетения внутренних и внешних факторов складывается новая ситуация. Ее надо постараться максимально использовать для активизации наших выступлений на внешнеполитическом направлении", - лидер КПРФ.

Лента

Лента новостей