...

За сведения о подозреваемых во взрыве в храме Москвы объявлена награда

Россия Материалы 1 декабря 2008 18:28 (UTC +04:00)

УВД Южного административного округа (ЮАО) Москвы объявило о награде за сведения о подозреваемых во взрыве в храме Святителя Николая на юге столицы, сообщила в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы УВД Наталья Мальцева.

"УВД ЮАО, на территории которого произошел взрыв в храме Святителя Николая Мирликийского, объявило о вознаграждении за информацию о лицах, совершивших это преступление. В зависимости от достоверности и ценности полученных сведений в качестве вознаграждения за помощь следствию будет выплачена определенная сумма или вручен ценный подарок", - сказала Мальцева.

Она напомнила, что в причастности к взрыву в храме подозреваются двое молодых людей.

Приметы первого: европейской наружности, 16-20 лет, рост 170-175 сантиметров, худощавого телосложения, волосы темные, короткая стрижка. Одет: темная куртка-ветровка, темно-синие джинсы, светлые кроссовки.

Приметы второго: европейской наружности, 17-20 лет, рост 170-175 сантиметров, худощавого телосложения, волосы темные средней длины. Одет: темная куртка тканевая короткая, темно-синие джинсы, черные кроссовки.

Фотороботы подозреваемых в совершении хулиганских действий размещены на сайте УВД Южного административного округа Москвы. Тем, кто сообщит данные о правонарушителях, тайна и вознаграждение гарантируются. Звонить можно по телефонам: (8495) 320-55-17 и (8495) 320-55-16.

Взрыв в храме Святителя Николая на Медынской улице произошел в воскресенье в 18.38. В результате взрыва легкие ранения получили мужчина и женщина - служители храма, которые пытались вынести подозрительную сумку из храма.

По данным следствия, взрывчатка находилась в стеклянной банке, которую неизвестные положили в сумку, принесли в храм и оставили внутри помещения у выхода.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), которое расследует Следственное управление УВД по Южному административному округу Москвы.

"Следствие по данному факту проверяет несколько версий, но склоняется к версии хулиганских действий со стороны подростков, которые таким варварским проступком хотят самоутвердиться в своей среде", - сказала Мальцева.

По предварительным данным взрывотехников, мощность самодельного безоболочного устройства, сработавшего в храме, составила около 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Части взрывного устройства изъяты на экспертизу для установления взрывчатого вещества, которое использовалось в бомбе.

Деревянный храм Святителя Николая в Бирюлево был построен 1922 году. В 1956 году он сгорел. Богослужения продолжались в домике священника. В 1957 году был выстроен новый деревянный храм.

Лента

Лента новостей