...

Медведев и Кастро обсудят двухстороннее сотрудничество

Россия Материалы 30 января 2009 02:03 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев и председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро в пятницу обсудят двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, политической и гуманитарной сферах, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Кастро прибыл в Москву с официальным визитом в среду по приглашению российского лидера. Он пробудет в России до 4 февраля. Это первый визит кубинского лидера после 1985 года.

"Особое внимание на предстоящих переговорах главы государств намерены уделить вопросам дальнейшего наращивания российско-кубинского сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах", - сказал кремлевский представитель.

Увеличение и диверсификацию товарооборота в Кремле называют приоритетной задачей во взаимоотношениях Москвы и Гаваны. За 11 месяцев 2008 года объем взаимной торговли с Кубой составил 239 миллионов долларов, что на 26% выше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Кроме того, стороны настроены на эффективную реализацию взаимовыгодных проектов по различным направлениям сотрудничества. Речь идет о добыче и переработке углеводородного сырья, электроэнергетике, никелевой отрасли, транспорте, включая поставки на Кубу российской авиационной техники, автобусов, легковых и грузовых автомобилей.

"В последний период новую динамику приобретает военное и военно-техническое сотрудничество. Важным событием стал заход 19-23 декабря 2008 года отряда кораблей Северного флота ВМФ РФ во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Чабаненко" в порт Гаваны", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в ходе переговоров на высшем уровне будет продолжен обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества как на международном, так и на региональном уровнях.

"Россия и Куба придерживаются совпадающих или близких позиций по ключевым проблемам международных отношений. Москва и Гавана заинтересованы в налаживании эффективного взаимодействия в интересах преодоления новых вызовов и угроз, включая незаконный оборот наркотиков, контрабанду оружия, транснациональную организованную преступность", - заявил кремлевский представитель.

Лента

Лента новостей