...

Индра-2009: гарантия стабильности

Россия Материалы 30 января 2009 11:46 (UTC +04:00)

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

ВМФ России и Индии начинают совместные маневры "Индра-2009" в Индийском океане. С российской стороны в учениях задействованы пять кораблей - атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", буксир-спасатель "Фотий Крылов", танкеры "Печенга" и "Борис Бутома".

"Петр Великий" уже прибыл в Гоа, тогда как "Виноградов" пока находится в Аденском заливе, обеспечивая безопасность судоходства. Он присоединится к крейсеру в ближайшие дни, а "сторожевой пост" на время отсутствия займет другой БПК аналогичного проекта - североморский "Адмирал Левченко".

Кроме того, в ближайшие дни в Красном море должны появиться черноморские большие десантные корабли "Азов" и "Ямал" с морской пехотой на борту, но куда именно они направляются - в Аденский залив для борьбы с пиратством, к Сокотре для создания базы, либо дальше в Индийский океан для учений - пока не ясно.

Точный состав индийского соединения, которое будет задействовано в учениях, еще не объявлен, но по сведениям из некоторых источников в "Индре-2009" примут участие ракетные фрегаты советской и российской постройки проекта 61МЭ и 11356, а также, не исключено, авианосец "Вираат", несущий истребители вертикального взлета "Си Хэрриер" и вертолеты.

В ходе учений стороны будут отрабатывать задачи по борьбе с пиратством и терроризмом, спасение терпящих бедствие, совместное маневрирование, а также боевые задачи - ракетные и артиллерийские стрельбы, поиск подводных лодок, перехват воздушных целей.

Учения "Индра" проводятся с 2003 года и уже стали традиционными для вооруженных сил России и Индии. Первоначально они имели, прежде всего, гуманитарное и антитеррористическое содержание, но в последние годы растет доля классических боевых задач.

Регулярное проведение подобных учений демонстрирует общность интересов России и Индии в Индийском океане и Азии в целом - особенно в современных условиях, когда напряженность в регионе постоянно возрастает. Разумеется, такие учения не дают оснований говорить о союзнических отношениях, но эти отношения вполне можно назвать партнерскими и даже дружескими.

Такое сближение интересов не случайно - и Индии и России невыгодно усиление в регионе третьих стран, пусть даже с ними поддерживаются нормальные отношения. Демонстрация способности и готовности Индии и России защищать свои интересы в регионе является важным стабилизирующим фактором, который затруднит раскачивание обстановки с использованием внешней военной силы.

Учитывая роль ВМФ в современном мире, не приходится сомневаться, что во всех остальных странах возможность российско-индийского военного сотрудничества в достижении тех или иных целей в Индийском океане воспринимается как весьма весомый аргумент - мощь объединенного российско-индийского соединения достаточна для того, чтобы контролировать окружающие воды с должной эффективностью.

С возвращением России на базу в Сокотре это сотрудничество обещает стать постоянным, что, безусловно, положительно скажется как на стабильности и безопасности в Индийском океане, так и на имидже России и Индии как гарантов этой стабильности.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей