...

Семь стран ОДКБ создают военные силы

Россия Материалы 4 февраля 2009 11:45 (UTC +04:00)

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в среду обсудит в Москве идею создания совместных военных сил для быстрого реагирования на угрозы безопасности на пространстве от Белоруссии до Таджикистана, пишет Би-би-си.

Предполагается, что так называемые Коллективные силы оперативного реагирования будут в состоянии постоянной готовности к чрезвычайным ситуациям и к противодействию военной агрессии, терроризму, организованной преступности и наркотрафику.

В Москве пройдут три совещания министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Договор о коллективной безопасности между этими странами был подписан в 1992 году, а 10 лет спустя на его основе была создана международная организация.

Страны-члены ОДКБ обязуются оказывать друг другу всю необходимую помощь, включая военную, в случае угрозы для любого из них, а обязательства в рамках договора являются приоритетными по отношению к военным связям с третьими странами.

В России, которая далеко превосходит все остальные страны ОДКБ в военном отношении, называют некорректными сравнения этого альянса с НАТО.

Российские дипломаты не скрывают, что ОДКБ призван удерживать бывшие советские республики от углубления связей с НАТО, но указывают, что еще одной важной задачей, по крайней мере в Центральной Азии, является защита от многообразных угроз, исходящих из Афганистана.

Во вторник одна из стран ОДКБ, Киргизия, объявила о намерении закрыть американскую военную базу Манас, чего давно добивалась Москва.

Лента

Лента новостей