...

Россия может рассчитывать на приглашение в "Восточное партнерство" - комиссар по внешним связям ЕС

Россия Материалы 5 февраля 2009 12:47 (UTC +04:00)

Россия может быть приглашена в "Восточное партнерство". Об этом заявила в опубликованном сегодня интервью газете "Коммерсантъ" комиссара Евросоюза по внешним связям и политике
Бенита Ферреро-Вальднер.
По ее словам, "Восточное партнерство" - это политика ЕС по отношению к странам-партнерам, расположенным на востоке от Европейского союза, а именно; Армении, Азербайджану, Грузии, Молдавии, Украине и Белоруссии". "При помощи программы "Восточного партнерства" мы реагируем на стремление, выраженное странами, являющимися нашими восточными соседями, которые различными способами пытаются наладить более тесные отношения с нами", - подчеркнула она, пишет ИТАР-ТАСС.
"Мы хотели бы сделать больше для наших восточных партнеров в области поддержки их усилий по осуществлению реформ и модернизации, - рассказала она. - Все предложения в рамках "Восточного партнерства" составлены с учетом этого намерения".
Россия, сообщила еврокомиссар, "решила остаться за рамками европейской политики соседства, и поэтому она не включена непосредственно в "Восточное партнерство".
"Но Еврокомиссия продолжит поддерживать усилия своих восточных партнеров по развитию хороших отношений с РФ наряду с развитием их более тесного сотрудничества с ЕС... В каждом конкретном случае Россия также может быть приглашена", - добавила она.

Лента

Лента новостей