...

Космический корабль "Прогресс М-01М" затопят в Тихом океане

Россия Материалы 8 февраля 2009 01:44 (UTC +04:00)

Центр управления полетами утром в воскресенье сведет грузовой космический корабль "Прогресс М-01М" с орбиты Земли и затопит его в несудоходном районе Тихого океана, так называемом "кладбище космических кораблей", пишет ИНТЕРФАКС.

"Команда на торможение корабля "Прогресс М-01М" будет выдана в 10:32 по московскому времени. После этого корабль начнет спуск в атмосфере Земли. Не сгоревшие в плотных слоях элементы корабля достигнут поверхности Тихого океана примерно в 11:20", - сказали "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами (Королев, Московская область).

Район падения элементов "грузовика" находится примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона. Это место находится вдали от судоходных путей, и затопление несгоревших обломков грузовика является безопасным. Поверхности воды достигают лишь тугоплавкие элементы корабля.

"Прогресс М-01М" стартовал с космодрома Байконур (Казахстан) 26 ноября и причалил к Международной космической станции (МКС) 30 ноября прошлого года. На станцию он привез 2,5 тонны различных грузов, в том числе воду и воздух в баллонах, рационы питания для космонавтов, научное оборудование и топливо для станции. 17 декабря с помощью двигателей корабля проведена коррекция орбиты МКС. От станции корабль отчалил 6 февраля. Двое суток специалисты Центра управления полетами проводили его летные испытания и тестирование систем корабля.

Грузовой корабль "Прогресс М-01М" относится к кораблям новой серии. Он снабжен цифровой системой управления.

На смену ему 13 февраля к станции прилетит "Прогресс М-66", относящийся к кораблям предыдущей серии. Старт очередного "грузовика" с космодрома Байконур запланирован на 8:49 МСК 10 февраля.

Лента

Лента новостей