...

Закрытие базы США в Киргизии никак не отразится на поставках грузов в Афганистан - поспред РФ при НАТО

Россия Материалы 10 февраля 2009 15:21 (UTC +04:00)

Закрытие в Киргизии американской военной авиабазы "Манас" никак не отразится на поставках грузов в Афганистан, заявил во вторник постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Россия и наши коллеги по ОДКБ уже пошли на то, чтобы предоставить возможность использовать нашу территорию для железнодорожного транзита грузов гражданского назначения, поэтому я не думаю, что эта ситуация может отразиться кардинально на транзите, на поставках всех необходимых грузов в Афганистан", - сказал постпред РФ при Североатлантическом альянсе, отвечая на вопросы журналистов во время телемоста РИА Новости из Брюсселя.

Он убежден, что европейским союзникам "пора перестать играть в политические игры".

База "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки международной антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

На прошлой неделе президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил во время своего визита в Москву, что республика намерена прекратить действие авиабазы на своей территории.

Правительство Киргизии, на основании своего постановления внесло в парламент законопроект о прекращении деятельности авиабазы.

Во время заседания комитета его участники запросили у правительства всю информацию о ЧП, которые произошли на территории Киргизии с участием военнослужащих авиабазы начиная с 2001 года, которая имеется у правоохранительных органов страны.

Лента

Лента новостей