...

Визит в Москву призван подготовить почву для расширения сотрудничества двух стран - министр обороны Ирана

Россия Материалы 17 февраля 2009 14:50 (UTC +04:00)

Визит министра обороны Ирана Мостафы Мохаммада-Наджжара в Москву призван подготовить почву для расширения сотрудничества двух стран. Об этом заявил журналистам сам глава оборонного ведомства Исламской Республики по прибытии в российскую столицу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наши государства обладают большим потенциалом для углубления отношений, - сказал он. - В рамках данного визита будет подготовлена почва для реализации этих возможностей".

По мнению иранского министра, "сложившаяся ситуация в регионе и в мире требует того, чтобы ИРИ и РФ вели активные консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес". "Мы два соседних государства, которые обладают общими возможностями и сталкиваются с одними  грозами в регионе и в мире, - продолжил Мохаммада-Наджжар. - Иран и Россия испытывают чувство ответственности за мир, стабильность и безопасность в регионе, а потому внимательно отслеживают любые изменения в структуре региональной безопасности".

Касаясь повестки начавшегося сегодня визита в РФ, глава иранского оборонного ведомства информировал, что "планирует не только обсудить существующие соглашения /в оборонной сфере/, но и обменяться мнениями по будущей программе сотрудничества". В этой связи он напомнил, что "РФ инвестировала в ряд крупных проектов на территории Ирана". "АЭС в Бушере, которая скоро будет сдана в эксплуатацию, является символом наших отношений", - подчеркнул Мохаммада-Наджжар.

Говоря о военно-техническом сотрудничестве Ирана и РФ, он отметил, что "для защиты своего национального суверенитета Исламская Республика использует все возможности". "Но прежде всего оборонная мощь Ирана опирается на отечественные технологии", - подчеркнул министр.

Лента

Лента новостей