...

Более 20 вагонов с гуманитарной помощью из России прибыли в афганский порт Хайратон

Россия Материалы 19 февраля 2009 11:25 (UTC +04:00)

Уже 25 вагонов с российской гуманитарной помощью - пшеничной мукой - пришли в северный афганский порт Хайратон, сообщил в четверг в интервью РИА Новости советник по экономическим и торговым отношениям посольства России в Исламской Республике Афганистан Георгий Мишин.

Гуманитарные поставки муки из России в Афганистан стали ответом на просьбу афганского руководства в адрес руководства Российской Федерации об оказании помощи в связи с небывалой засухой, поразившей нынешним летом многие провинции Исламской Республики.

Первые вагоны с помощью прибыли в Афганистан 8 февраля. На прошлой недели МИД РФ сообщал, что Россия отправит в Афганистан по линии МЧС 17,9 тысячи тонн пшеничной муки в феврале этого года.

"В Хайратон транзитом через Узбекистан уже пришли 25 вагонов с гуманитарной российской мукой, 21 из них уже разгружен. В Афганистан поступило уже 1,5 тысячи тонн муки", - сказал Мишин.

По словам советника, всего из России в сторону Афганистана вышли 147 вагонов с мукой, 40 из них сейчас находятся на территории Узбекистана.
"Приемку муки ведет афганское министерство сельского хозяйства. Мука доставляется на элеватор провинции Балх", - отметил Мишин.

Лента

Лента новостей