...

Борис Березовский финансировал лидеров чеченских боевиков - депутат

Россия Материалы 19 февраля 2009 14:19 (UTC +04:00)

Борис Березовский финансировал Шамиля Басаева, Мовлади Удугова и других лидеров боевиков, а также телетрансляцию ваххабитских идей, заявил в прямом эфире ГТРК "Грозный" депутат парламента Чеченской республики Магомед Хамбиев, пишет Интерфакс.

Как отметил М.Хамбиев, который при Аслане Масхадове возглавлял министерство обороны "Ичкерии", Б.Березовский финансировал лидеров НВФ "под видом выплаты выкупа за освобождение заложников" и "рупор ваххабитов - телеканал "Кавказ".

"Березовский не только дал деньги на закупку самого современного оборудования, но и финансировал работу канала, прекрасно зная, что этот канал круглые сутки пропагандирует ваххабизм", - заявил депутат.

"В течение недели Удугов в эфире "Кавказа" демонстрировал убитых англичан. Это делалось целенаправленно, для того, чтобы против чеченского народа настроить весь цивилизованный мир. Березовский, Удугов и Басаев прекрасно знали, что делают, и делали это осознанно", - сказал М.Хамбиев.

По его словам, "когда после первой войны в Ингушетию приехал Борис Березовский, он лично вручил Шамилю Басаеву миллион долларов".

"Меня это сильно возмутило и очень удивило. Удивило то, что Басаеву деньги дает тот, кто представляет враждебную Ичкерии страну, является заместителем секретаря Совбеза. Я спросил Басаева, почему Березовский дал деньги и почему Басаев их взял. Он ответил, что Березовский его боится и поэтому платит деньги", - рассказал М.Хамбиев.

Позже, по его словам, стало известно, что "в Ингушетии Басаев получил от Березовского не один, а два миллиона долларов, и этот факт сам Басаев публично подтвердил".

Лента

Лента новостей