...

Позиции РФ и Ирана по вопросам международной политики схожи - МИД РФ

Россия Материалы 20 февраля 2009 09:52 (UTC +04:00)

Россия и Иран по многим актуальным вопросам международной и региональной политики имеют схожие позиции, заявил РИА Новости замминистра иностранных дел России Алексей Бородавкин.

Бородавкин 18-19 февраля в Тегеране провел со своими иранскими коллегами консультации по линии МИД двух стран.

"В ходе плановых консультаций мы затронули широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений, международные темы и региональную проблематику", - сказал собеседник агентства.

Российский дипломат отметил, что удовлетворен содержанием диалога и атмосферой, в которой он проходил.

"Должен сказать, что у нас по многим вопросам наблюдалось созвучие в подходах и позитивная близость. Что касается двусторонних связей с Ираном, то с обеих сторон было выражено твердое стремление к тому, чтобы развивать сотрудничество", - сообщил Бородавкин.

По его мнению, прошлый год в российско-иранских отношениях завершился "неплохими результатами".

"На высшем политическом уровне у нас было достаточно эффективных и полезных контактов. На 2009 год мы, что называется, "сверили часы" на предмет того, какие контакты еще предстоят", - рассказал замминистра МИД РФ.

Бородавкин указал, что с иранской стороной достигнута договоренность о проведении регулярных встреч президентов РФ и ИРИ, рабочих встреч представителей двух стран как в двустороннем формате, так и в рамках международных форумов.

Лента

Лента новостей