...

Российский траулер задержан береговой охраной Норвегии

Россия Материалы 27 марта 2009 04:24 (UTC +04:00)

Норвежская береговая охрана задержала в четверг российский траулер "Капитан Наумов" по подозрению в нарушении правил рыболовства в норвежской экономической зоне, сообщил РИА Новости сотрудник посольства РФ в Норвегии.

"Капитан Наумов" был вынужден зайти в порт северной Норвегии Свольвер в четверг в первой половине дня на основании подозрений инспекторов судна береговой охраны KV Harstad в нарушении отчетности ведения улова", - сообщает норвежская газета Harstad Tidende со ссылкой на слова представителя береговой охраны Северной Норвегии Ньола Рекенеса.

Это не первое задержание российского траулера в этом месяце. Так, накануне сообщалось о задержании трех траулеров - "Миргород", "Архангельск" и "Ачинск". 17 марта в порт города Харстад был вынужден зайти траулер "Порфирий Чанчибадзе". Однако капитан виновным в незаконном промысле себя не признал и 19 марта дело было передано в суд, заседание которого состоится в начале мая этого года. 11 марта норвежская береговая охрана задержала траулер "Проект". 3 марта был задержан траулер "Павел Батов", также обвиняемый в незаконной ловле рыбы в норвежской экономической зоне.

По сложившейся практике, в том случае, если вина экипажа судна доказана, то чаще всего выплачивается штраф.

Лента

Лента новостей