...

Канцлер ФРГ: саммит НАТО должен улучшить отношения с Россией

Россия Материалы 28 марта 2009 15:03 (UTC +04:00)

Предстоящий в начале апреля юбилейный саммит НАТО в Страсбурге и Келе должен способствовать усилению альянса и улучшению его отношений с Россией. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в еженедельном видеообращении к соотечественникам, передает Вести.

"Мы хотим, чтобы этот саммит стал успешной встречей, которая усилит НАТО и на которой также будет протянута рука России с целью улучшения отношений, поскольку Совет НАТО-Россия здесь снова должен быть формально введенным в действие", - указала канцлер ФРГ.

По ее словам, на предстоящем саммите, проводимом совместно Францией и Германией, будет принято решение о новой стратегической концепции Североатлантического альянса, "поскольку вызовы ХХI века отличаются от вызовов ХХ века". Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди них Меркель упомянула терроризм, распространение ядерного оружия, негативные последствия изменения климата и природные катастрофы.

Канцлер ФРГ подчеркнула, что НАТО "необходима новая концепция в области безопасности". "Мы, в ФРГ, выступаем за концепцию сетевой безопасности. Это означает, что НАТО должна работать над тем, чтобы согласовывать совместные действия с другими международными организациями", - отметила Меркель.

"Центральной темой наших совещаний на саммите НАТО станут, разумеется, действия в Афганистане, - указала канцлер ФРГ. - Мы рады вместе с новым американским президентом Бараком Обамой совместно обсуждать эту обязанность альянса. Мы хотим, чтобы эта миссия была успешной, а это значит, что Афганистан смог бы своими собственными силами снова обеспечивать свою безопасность".

Лента

Лента новостей