...

Командный центр НАТО в Польше будет сообщать России о воздушных угрозах

Россия Материалы 23 апреля 2009 23:35 (UTC +04:00)

Командный центр НАТО, который появится в Польше, будет "передавать России информацию о потенциальных угрозах в воздушном пространстве", сообщил в четверг на пресс-конференции в Белостоке министр национальной обороны Польши Богдан Клих.

"Такой центр (НАТО) действительно будет, и мы рассматриваем это как важный элемент сотрудничества с нашими восточными соседями", - сказал Клих.

Предполагается, что данные, собранные вдоль восточной границы альянса радарными станциями в Норвегии, Польше и Турции, будут передаваться в РФ через командный центр НАТО, дислоцирующийся в Польше. Взамен, как отмечают местные СМИ, Москва будет информировать о потенциальных угрозах альянсу.

Глава польского оборонного ведомства отметил также, что появление такого командного центра Североатлантического альянса должно показать, что Польша открыта для сотрудничества с восточными партнерами, в том числе, с Россией, а также продемонстрировать Москве, что возобновление диалога с РФ "не носит исключительно политический характер", за декларациями идут конкретные факты.

США планируют разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия возражает, так как видит в этом угрозу своей безопасности.

Сейчас НАТО пытается восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Работа Совета Россия-НАТО была приостановлена альянсом в одностороннем порядке в сентябре 2008 года после того, как Россия не позволила Грузии провести военную операцию против Южной Осетии. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. РФ в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей