...

Страны ШОС опасаются попадания ядерного оружия в Пакистане в руки террористов - СБ РФ

Россия Материалы 20 мая 2009 15:35 (UTC +04:00)

Россия и другие страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) опасаются, что ядерное оружие, которым располагает Пакистан, может оказаться в руках террористов, заявил в среду журналистам замсекретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров, сообщает РИА Новости.

"Один из наших высокопоставленных гостей, представляющих администрацию президента Обамы, заявил, что Пакистан главная угроза миру. Мы согласны с этой оценкой. Ситуация в этой стране становится все более опасной. Власть контролируют все меньшую территорию в стране, обладающей ядерным оружием. У всех нас, прежде всего стран ШОС, есть законные опасения, тревога, что это оружием может оказаться в руках террористов", - сказал Назаров.

По его мнению, не следует забывать, что базы подготовки террористов на территории Пакистана были созданы для борьбы с СССР.

"Те, кто создали это адское гнездо, должны его расчистить. Как говорят американцы, нужно расчистить помойку", - сказал Назаров.

Говоря об иных угрозах, Назаров отметил, что значительное беспокойство вызывает ситуация в Афганистане.

Он напомнил, что вокруг Афганистана планируется создать пояса безопасности: антинаркотический, антитеррористический и пояс финансовой безопасности.

Необходимо не допустить приток финансовых ресурсов для подпитки террористов на территории Афганистана, считает замсекретаря СБ. При этом он отметил, что в создании поясов безопасности должен участвовать и Пакистан.

Кроме того, необходимо обеспечить и восстановление экономики Афганистана. Прежде всего, восстановить объекты, построенные в этой стране Советским Союзом.
"Это более 140 объектов социальной инфраструктуры, в том числе мосты, больницы, Кабульский университет. Многие из этих объектов по-прежнему остаются основой социальной инфраструктуры страны", - сказал Назаров.

Кроме того, он подчеркнул, что необходимо прекратить практику, при которой помощь, предоставляемая властями США Пакистану, попадает в руки террористов.

Лента

Лента новостей