...

"Восточное партнерство" не направлено против России - ЕС

Россия Материалы 22 мая 2009 11:31 (UTC +04:00)

ЕС заверил Россию, что программа "Восточное партнерство" не направлена против РФ, у Москвы по-прежнему есть сомнения на этот счет, пишет РИА Новости.

"Восточное партнерство" было создано в Праге две недели назад. Мы обсудили эту проблему на утренней встрече. Мы постарались заверить президента (Дмитрия) Медведева, что идеология "Восточного партнерства" - ради чего-то позитивного и что это партнерство не против кого-то и тем более, не против России", - заявил не пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС президент председательствующей в Евросоюзе Чехии Вацлав Клаус.

"Я хочу заверить президента Медведева, что это наша определенная позиция", - подчеркнул он.
Президент РФ Дмитрий Медведев со своей стороны отметил, что на саммите европейские партнеры пытались его в этом убедить, но до конца не убедили.

"Некоторые моменты нас настораживают", - сказал глава российского государства.
С одной стороны, отметил Медведев, всякого рода партнерство в отличие от конфликтов, например, энергетических, это хорошо.

"Мы считаем своими партнерами Евросоюз, и Евросоюз также считает, и мы намерены это партнерство развивать, насыщать новыми возможностями, содержанием и так далее", - сказал он.

С другой стороны, заметил Медведев, если говорить о "Восточном партнерстве", для российской стороны пока не очень понятно, в каких формах это партнерство будет реализовываться.

"Вроде бы смысл этого партнерства состоит в развитии именно экономической сферы, различных возможностей для ряда государств Восточной Европы. Но что смущает - это то, что для некоторых государств и со стороны некоторых государств это партнерство воспринимается как партнерство против России", - сказал он.

Президент РФ пояснил, что не имеет в виду руководство Евросоюза, речь идет о других государствах.

"Мы не хотели бы, чтобы "Восточное партнерство" превратилось бы в партнерство против России", - подчеркнул он.

Медведев отметил, что может привести на этот счет пример отношений России с НАТО.
"У нас есть партнерские отношения с Североатлантическим блоком. Но, несмотря на, казалось бы, специальную форму отношений, при испытании этих отношений эта форма показала свою слабость. И попытки сейчас восстанавливать взаимоотношения между Россией и НАТО наталкиваются на значительные сложности", - сказал он.

"Здесь, конечно, нет прямой связи и корреляции с "Восточным партнерством", но мне бы не хотелось, чтобы это партнерство консолидировало отдельные государства, которые настроены антироссийски, с другими государствам Европы", - заявил глава российского государства.
По его словам, если этого не произойдет, если "Восточное партнерство" станет импульсом для развития экономического сотрудничества, Россия будет только рада.

"И слава Богу, мы нисколько не возражаем и желаем такому партнерству успехов", - подчеркнул президент.

Со своей стороны, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что концепция "Восточного партнерства" "не против кого-то, а за".

"За процветание и стабильность", - уточнил он.

"Мы считаем, что это в интересах как Европы, так и России, чтобы была стабильность в тех странах, которые являются соседями Евросоюза и России", - сказал Баррозу.

Он отметил, что некоторые страны хотели бы присоединиться к ЕС, однако в Брюсселе считают, что они пока к этому не готовы.

"Мы отложили эти обращения, но образовали "Восточное партнерство". Оно не против кого-либо, а чтобы поддержать процветание и стабильность в этом регионе", - заявил председатель Еврокомиссии.

В программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную 27 странами ЕС в декабре 2008 года на саммите в Брюсселе, входят Азербайджан, Белоруссия, Украина, Армения, Молдавия и Грузия.

Целью программы является приведение указанных стран в соответствие со стандартами ЕС без принятия в состав организации. Программа предусматривает более тесное партнерство этих стран с ЕС в экономической и политической сферах.

Лента

Лента новостей