...

Жизнь россиянина, заболевшего гриппом Н1N1, вне опасности

Россия Материалы 23 мая 2009 12:29 (UTC +04:00)

Состояние 28-летнего россиянина, у которого был обнаружен вирус А1/Н1N1, московские медики оценивают как стабильное, передает Вести.

"У больного нормальная, не повышенная температура, - сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в медицинских кругах столицы. - Никаких опасений за его здоровье у врачей нет".

При этом собеседник агентства уточнил, что зараженный "свиным гриппом" мужчина "еще некоторое время будет находиться под наблюдением врачей".

Мужчина, прилетевший в Россию накануне, работал в Нью-йоркском университете. В Москве живет его дядя, а в подмосковном Жуковском - семья. По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, все его родственники здоровы. Все контактировавшие с заболевшим взяты под наблюдение.

Руководитель "Роспотребнадзора" сообщил, что за прошедшие сутки в российских аэропортах санитарный контроль прошли более шести тысяч пассажиров, которые вернулись из неблагополучных в плане "свиного гриппа" стран. С момента введения санитарного контроля проверено более 133 тысяч пассажиров в аэропортах РФ. В России введен режим мониторинга рейсов из Северной и Южной Америки, а также Испании.

Прилетающие в Россию пассажиры из неблагополучных в плане опасного гриппа стран проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, его госпитализируют, чтобы исключить грипп A/H1N1 "Калифорния".

Медики рекомендуют россиянам по возможности воздерживаться от поездок в США, Мексику, Канаду и Испанию, а также несколько префектур в Японии, где отмечена вспышка свиного гриппа.

Лента

Лента новостей