...

Россия может в ближайшее время потерять Беларусь - президент Лукашенко

Россия Материалы 5 июня 2009 10:59 (UTC +04:00)
Россия может в ближайшее время потерять Беларусь - президент Лукашенко

В отношениях Беларуси и России сложилась крайне опасная ситуация: Россия может в ближайшее время потерять Беларусь. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью главным редакторам крупных российских печатных изданий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

Как отметил Александр Лукашенко, в двусторонних отношениях за последнее время было сделано немало хорошего, однако это мизер по сравнению с тем, что могло и должно было быть сделано за это время.

Президент Беларуси подчеркнул, что встреча с главными редакторами ведущих российских печатных изданий планировалась давно, чтобы донести до общественного мнения в России правду о том, что происходит во взаимоотношениях между двумя странами. Однако в последний момент некоторые руководители изданий отказались ехать в Минск. "Я очень сожалею, что в такой демократической стране, как Россия, несколько главных редакторов, с таким воодушевлением воспринявших мое приглашение и готовых дневать и ночевать здесь для того, чтобы встретиться с Президентом, вдруг накануне, за несколько суток, не то птичьим гриппом, не то свиным заболели (то ли в Риме излечиваются, то еще где-то?). Но это демократические издания. В демократической стране это нормально. Это в ответ на вопрос, который вы мне наверняка зададите, что у нас средства массовой информации задушены, что у нас никто не читает, кроме "Советской Белоруссии" никаких других газет, потому что их нет, и не смотрят никаких других каналов, кроме белорусских, потому что других просто нет; страна в центре Европы расположена, и она живет по некоторым своим законам, она вообще не "простреливается", не "просматривается" насквозь и так далее, и так далее", - сказал глава государства.

Беларусь изначально очень серьезно выстраивала свои отношения с Российской Федерацией, подчеркнул Президент. Александр Лукашенко обвинил российскую сторону в нежелании принимать Конституционный Акт и тем самым продвигать дальнейшее строительство Союзного государства. Возвращаясь к истории создания Союза, Александр Лукашенко рассказал, что это решение принималось совместно с Борисом Ельциным как пример объединения государств на постсоветском пространстве. Планировалось, что к Союзу впоследствии присоединится Украина. "И тогда многое было за то, что Украина была бы с нами. Но где-то России надо было "подвинуться". Надо было оставить зону свободной торговли, не должно быть границ в перемещении товаров, рабочей силы", - сказал белорусский лидер.

По его словам, с этого момента началось обострение отношений с Европой. В то же время Беларусь изначально объявила основой своей внешней политики принцип многовекторности. Как подчеркнул Президент, географическое положение Беларуси - это один из основных ресурсов страны, который необходимо использовать с выгодой для себя и не в ущерб соседям.
"Находясь на перекрестке, надо смотреть во все стороны. Ибо собьют. Ну и потом, почему мы с соседями должны плохо жить? Соседей ведь не выбирают. Почему мы должны ссориться со странами Балтии, если все поставки, все поставки морским транспортом, а их большая часть, мы осуществляем через порты Прибалтики?", - задал вопрос глава государства.

Лента

Лента новостей