...

Посол России в Латвии доволен победой на местных выборах умеренных сил

Россия Материалы 10 июня 2009 04:02 (UTC +04:00)

Посол России в Латвии Александр Вешняков доволен тем, что на выборах в местные органы власти (в том числе в Рижскую Думу), которые прошли в балтийской республике в субботу, победили умеренные политические силы, передают РИА Новости со ссылкой на интернет-версию латвийской газеты "Час".

"Избиратель выразил поддержку тем политическим силам, которые занимают умеренную позицию. Крайние позиции для народа, в данном случае для рижан, неприемлемы. Это нас радует, поскольку прагматизм политиков позволит развивать отношения между странами", - цитирует сегодня слова Вешнякова "Час".

Объединение "Центр согласия", защищающее права русскоязычного населения Латвии, на выборах в Рижскую Думу получило самое большое количество голосов. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), за него в столице проголосовали 34,29% избирателей (82,848 тысячи человек).

Второе место заняла латышская консервативная партия "Гражданский союз", за которую проголосовали 18,9% избирателей (45,678 тысячи человек).

На третьем месте - "Латвийская первая партия/ "Латвийский путь" (ЛПП/ЛП), за которую отдали свои голоса 15,11% (36,521 тысячи человек).

Пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Рижскую Думу, преодолела также премьерская партия "Новое время", за которую проголосовали 26,767 тысячи рижан (11,08%).

В Рижскую Думу не прошли латышское консервативное объединение "Отчизне и Свободе" и русскоязычная партия "За права человека в единой Латвии".

Выборы в Европарламент и местные органы власти прошли в Латвии в субботу.

Лента

Лента новостей