...

Японские депутаты одобрили поправки, в которых Южные Курилы признаны японскими

Россия Материалы 11 июня 2009 15:48 (UTC +04:00)

Нижняя палата японского парламента единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности четырех островов Южно-курильской гряды Японии, сообщило информационное агентство Киодо Цусин.

Новый текст закона постановляет также "прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии", говорится в поправках к закону, которые теперь должны быть утверждены в верхней палате японского парламента, пердает РИА Новости.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Лента

Лента новостей