...

Президенты РФ и Южной Кореи обсудили безопасность на Корейском полуострове

Россия Материалы 10 июля 2009 01:57 (UTC +04:00)
Президенты РФ и Южной Кореи обсудили безопасность на Корейском полуострове

Президенты России Дмитрий Медведев и Южной Кореи Ли Мен Бак встретились в четверг "на полях" саммита "большой восьмерки" в итальянской Аквиле. Президент России предложил южнокорейскому лидеру обсудить не только двусторонние вопросы, но и актуальные международные проблемы, "включая безопасность на Корейском полуострове".

"У нас немного времени, поэтому я хотел бы обменяться мнениями по поводу обеспечения безопасности на Корейском полуострове", - цитирует слова президента Южной Кореи "Интерфакс". Президент России признал, что это очень сложная тема, но отношения между двумя странами развиваются хорошими темпами не только в экономической, но и в других областях, в том числе в сфере обеспечения безопасности, что позволяет обсуждать любые вопросы.

Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что последние встречи и визит президента Южной Кореи в Россию придали импульс отношениям между РФ и Кореей, перевело российско-южнокорейские отношения на стратегический уровень. Это привело к росту взаимного товарооборота в прошлом году, и Дмитрий Медведев призвал закрепить достигнутые в 2008 году успехи.

Вопросы безопасности на Корейском полуострове лидеры стран предпочли обсудить за закрытыми от журналистов дверями. Ранее помощник президента России Аркадий Дворкович сообщил, что саммит "группы двадцати" может пройти в 2010 году в Южной Корее.

Лента

Лента новостей