...

Российские моряки, захваченные 4 июля в Нигерии, освобождены - посол РФ

Россия Материалы 22 июля 2009 09:41 (UTC +04:00)
Российские моряки, захваченные 4 июля в Нигерии, освобождены - посол РФ

Двое российских моряков, захваченных 4 июля в Нигерии, освобождены, сообщил РИА Новости в среду посол РФ в Нигерии Александр Поляков.

Четвертого июля группа вооруженных людей высадилась на борт сингапурского судна в 18 милях от нигерийского порта Коко. Шесть членов экипажа из 19 были взяты в заложники и были вынуждены покинуть стоящее на якоре судно вместе с похитителями. Среди заложников были капитан Юрий Щастин из города Гулькевичи Краснодарского края и второй механик Виктор Кошевой из Новороссийска.

"Заложники освобождены", - сказал Поляков.

По его словам, подробности будут обнародованы позднее.

В плену у боевиков также находились старший механик Василий Бондарков с Украины, моторист Армандо Галима и матрос Родриго Таварес с Филиппин, а также кадет-практикант Дхиндза Сингх из Индии.

После похищения моряков в СМИ появились сообщения о том, что за захватом может стоять нигерийская группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND), однако эта информация не была подтверждена.

Ранее посол РФ охарактеризовал MEND как группировку, "представляющую собой сложный конгломерат из различных групп - от идейных борцов до бандитов", занимающихся, в том числе, похищениями людей. По словам посла, сама группировка "добивается вывода из этого района правительственных сил и принятия поправок к конституции, которые гарантировали бы перераспределение бюджетных доходов от нефти (это основной район нефтедобычи в стране)".

Лента

Лента новостей