...

МВД Ингушетии возглавил Виктор Жирнов

Россия Материалы 18 августа 2009 10:56 (UTC +04:00)
Первый замминистра внутренних дел Ингушетии Валерий Жернов назначен исполняющим обязанности главы МВД республики. Его сегодня на экстренном заседании оперативного штаба антитеррористической комиссии Ингушетии представил в Назрани министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.
МВД Ингушетии возглавил Виктор Жирнов

Первый замминистра внутренних дел Ингушетии Валерий Жернов назначен исполняющим обязанности главы МВД республики. Его сегодня на экстренном заседании оперативного штаба антитеррористической комиссии Ингушетии представил в Назрани министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, пишет РБК.

Теракт в Назрани можно было предупредить, информация о его подготовке была известна спецслужбам. Р.Нургалиев пообещал провести служебную проверку и сделать по ее результатам оргвыводы. "В такие моменты, когда была уже известна информация, когда должны были быть приняты соответствующие меры по предупреждению, милиция не сработала", - указал он.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев отправил главу Министерства внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева в отставку из-за теракта в Назрани.

"Мы поставили задачу провести дополнительные мероприятия по обеспечению стабильности и безопасности в республике, - сказал министр. - С этой целью в течение двух дней будут подготовлены соответствующие документы для доклада президенту страны. Министерства внутренних дел РФ и республики сделают соответствующие выводы и нанесут такой удар, который недавно получили боевики в ходе проведения совместных МВД Ингушетии и МВД Чечни мероприятий", - приводит телеканал "Вести" заявление Р.Нургалиева.

Также министр объявил, что для укрепления сил милиции в Ингушетии будут созданы временные оперативные группы из опытных сотрудников МВД, имеющих опыт работы в Северо-Кавказском регионе.

Взрыв у здания ГОВД в Назрани произошел 17 августа в 9:05 мск. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, бомба была заложена в автомобиле "Газель", которым управлял террорист-смертник. Взрыв прогремел в момент, когда автомобиль въехал во двор здания ОВД во время утреннего построения личного состава. В результате взрыва у здания ОВД Назрани и Назрановского района погибли 20 и пострадали 138 человек, в том числе 10 детей.

Лента

Лента новостей