...

Госдума приняла в первом чтении законопроект об использовании Россией ВС за рубежом

Россия Материалы 9 сентября 2009 19:19 (UTC +04:00)
Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, по которому Россия сможет использовать формирования своих Вооруженных сил (ВС) за рубежом для отражения нападения, предотвращения агрессии против другого государства, для защиты граждан РФ и борьбы с пиратством,
Госдума приняла в первом чтении законопроект об использовании Россией ВС за рубежом

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, по которому Россия сможет использовать формирования своих Вооруженных сил (ВС) за рубежом для отражения нападения, предотвращения агрессии против другого государства, для защиты граждан РФ и борьбы с пиратством, сообщает РИА Новости.
Законопроект о порядке применения ВС РФ за пределами страны президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму 10 августа. Документ предусматривает дополнение статьи 10 федерального закона "Об обороне" пунктом, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ формирования Вооруженных сил России могут оперативно использоваться за пределами ее территории для решения ряда задач.
Среди этих задач - отражение нападения на Вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение судоходства.
Законопроект направлен на создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту РФ оперативно использовать формирования ВС РФ за пределами территории России. Глава государства будет принимать решение на основании постановления Совета Федерации, говорится в документе. Общая численность формирований ВС РФ, районы их действия, стоящие перед ними задачи и срок их использования определяется президентом. Комплектование и обеспечение осуществляет Минобороны РФ.

Лента

Лента новостей