...

Резолюция ООН по беженцам из Абхазии и ЮжОсетии излишне политизирована - МИД РФ

Россия Материалы 11 сентября 2009 13:27 (UTC +04:00)
Москва считает одобренную Генассамблеей ООН резолюцию по вопросу беженцев из Абхазии и Южной Осетии политически мотивированной; по мнению России, данная резолюция может нанести значительный ущерб переговорам в Женеве по Закавказью, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.
Резолюция ООН по беженцам из Абхазии и ЮжОсетии излишне политизирована - МИД РФ

Москва считает одобренную Генассамблеей ООН резолюцию по вопросу беженцев из Абхазии и Южной Осетии политически мотивированной; по мнению России, данная резолюция может нанести значительный ущерб переговорам в Женеве по Закавказью, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, пишет РИА Новости.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 9 сентября по настоянию Грузии в Генеральной ассамблее ООН состоялось голосование по инициированной Тбилиси резолюции "Положение внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южная Осетия, Грузия". За документ проголосовало 48 делегаций при 19 против и 78 воздержавшихся, 47 делегаций не участвовали в голосовании. Россия проголосовала против.

"Считаем, что Грузия внесла явно политизированный проект, спекулирующий на гуманитарной тематике. Документ не столько направлен на облегчение ситуации с беженцами и ВПЛ в регионе после агрессии Тбилиси против Южной Осетии в августе 2008 года, сколько преследовал единственную цель - подтвердить территориальную целостность Грузии в уже не существующих границах", - говорится в документе.

МИД напомнил, что в соответствии с договоренностями президентов России и Франции от 12 августа и 8 сентября 2008 года вопросы внутренне перемещенных лиц и беженцев рассматриваются на Женевских дискуссиях по Закавказью, где представлены все заинтересованные стороны.

"Российская делегация, как известно, внесла в июле в Женеве комплексные предложения по гуманитарной тематике, включая вопросы содействия беженцам и ВПЛ. Принятие ГА ООН искусственно политизированного грузинского проекта способно лишь нанести ущерб наметившемуся на Женевских дискуссиях прогрессу в этой сфере", - говорится в сообщении.

Российский МИД также считает, что проект резолюции продвигался авторами в конфронтационном ключе - делегация РФ была единственной, которой не был передан этот текст. Не было также предпринято никаких попыток проконсультироваться с абхазской и осетинской сторонами.

"Для того, чтобы снять излишнюю политизированность с этой темы, российская делегация предложила авторам совместно поработать над текстом. Нами, в частности, были внесены поправки, которые делали грузинский документ сбалансированным и статусно нейтральным, действительно способствующим решению проблем беженцев и ВПЛ, в том числе и тех осетин, которые были вынуждены бежать из Грузии. При этом мы также опирались и на соответствующие положения только что вышедшего доклада Генсекретаря ООН по данному вопросу. Однако авторы проекта попросту отказались разговаривать с нами, подтвердив тем самым, что трибуна ООН им в данном случае нужна лишь для достижения своих политических целей, а не решения гуманитарных проблем региона", - отмечается в сообщении.

Кроме того, несмотря на многочисленные обращения представителей Абхазии и Южной Осетии, власти США как страны пребывания штаб-квартиры ООН так и не предоставили им возможность приехать в Нью-Йорк для изложения своего видения затрагивающих их напрямую проблем, отмечается в сообщении.

"Таким образом, в данном случае вновь проявились "двойные стандарты" в отношении беспристрастного рассмотрения этого вопроса. Все эти обстоятельства не могли не повлиять на позицию многих делегаций. В итоге за грузинский проект проголосовала всего четверть государств - членов ООН, что подтверждает нежелание большинства стран быть втянутыми в игры Тбилиси, преследующего какие угодно цели, но только не поиски реального решения проблем ВПЛ и беженцев", - заключили в МИД РФ.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье были созваны в октябре 2008 года. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе. В июле прошел шестой раунд консультаций. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Очередная встреча пройдет 17 сентября этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей