...

Очередной раунд переговоров России и США по СНВ пройдет в Женеве

Россия Материалы 21 сентября 2009 01:41 (UTC +04:00)
Очередной раунд российско-американских переговоров по разработке нового соглашения по Договору о Стратегических и наступательных вооружениях (СНВ) откроется в швейцарской столице.
Очередной раунд переговоров России и США по СНВ пройдет в Женеве
Очередной раунд российско-американских переговоров по разработке нового соглашения по Договору о Стратегических и наступательных вооружениях (СНВ) откроется в швейцарской столице, передает РИА Новости.
Российскую делегацию на переговорах возглавляет директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, американскую - заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер.
Традиционно переговоры пройдут за закрытыми дверями.
Эксперты отмечают, что на этом раунде, в отличие от предыдущих, стороны могут перейти к обсуждению конкретных положений будущего договора.
Договор СНВ-1 подписан в 1991 году, он обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны.
Срок действия нынешнего соглашения истекает 5 декабря 2009 года.
В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1,7-2,2 тысячи единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года.
Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Лондоне 1 апреля поручили переговорщикам незамедлительно начать переговоры по новому документу по СНВ и доложить результаты к июлю.
Новый документ по СНВ должен зафиксировать уровни их сокращения ниже, чем в Московском договоре 2002 года.
Российская сторона рассчитывает до декабря этого года провести с американской стороной четыре-пять раундов переговоров.
Нынешний раунд продлится неделю.

Лента

Лента новостей