...

По факту похищения 23 граждан России в Индийском океане возбуждено уголовное дело - СКП

Россия Материалы 30 октября 2009 19:31 (UTC +04:00)
По факту похищения 23 российских граждан в Индийском океане возбуждено уголовное дело, сообщил РИА Новости Следственный комитет при прокуратуре РФ.
По факту похищения 23 граждан России в Индийском океане возбуждено уголовное дело - СКП

По факту похищения 23 российских граждан в Индийском океане возбуждено уголовное дело, сообщил РИА Новости Следственный комитет при прокуратуре РФ. "По информации, полученной от компании-оператора Samui Fishing Company Ltd., 29 октября 2009 года в открытом море в 200 морских милях к северу от Сейшельских островов в Индийском океане был захвачен корабль "Тай Юнион-3" с экипажем в 27 человек, из которых 23 - являются гражданами Российской Федерации, жителями Калининградской области.

Указанную информацию также подтвердил представитель калининградской крюинговой компании "Западное морское агентство "Флот-Кадры", - говорится в сообщении СКП. СКП отмечает, что Россия, как государство - участник Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, вправе установить свою юрисдикцию в отношении преступления, совершенного на борту судна "Тай Юнион-3" в отношении российских граждан.

В связи с этим руководство СКП РФ поручило следственному управлению по Калининградской области возбудить уголовное дело по данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой), говорится в сообщении. Рыболовецкое судно, шедшее под флагом Таиланда, пираты захватили в районе Сейшельских островов.

Сейчас судно следует к побережью Сомали. По предварительным данным, при захвате моряки не пострадали.

Лента

Лента новостей