...

Евродепутат опасается возникновения новых стен между Россией и ее соседями

Россия Материалы 9 ноября 2009 15:00 (UTC +04:00)
Европа на сегодняшний день, уже 20 лет спустя после падения Берлинской стены, не является единой, и до сих пор существует угроза возникновения новых стен между Россией и ее соседями в Европе, заявила председатель Европейского русского альянса евродепутат от ЛатвииТатьяна Жданок, открывая в понедельник в Брюсселе Третий Европейский Русский форум
Евродепутат опасается возникновения новых стен между Россией и ее соседями

Европа на сегодняшний день, уже 20 лет спустя после падения Берлинской стены, не является единой, и до сих пор существует угроза возникновения новых стен между Россией и ее соседями в Европе, заявила председатель Европейского русского альянса евродепутат от Латвии Татьяна Жданок, открывая в понедельник в Брюсселе Третий Европейский Русский форум, сообщают РИА Новости.
Форум на тему "Единая Европа от Атлантики до Тихого океана: мечты или возможность?" проходит в понедельник в Европарламенте по инициативе Татьяны Жданок, при поддержке фракции Европарламента "Зелёные/Свободный европейский альянс", членом которой она является, а также фонда "Русский мир" и правительства Москвы.

"Мы не хотим, чтобы такие стены возникали, поэтому в рамках проходящего сегодня форума и хотим обсудить тему многовекторной интеграции на пространстве от Атлантики до Тихого океана, а также то, что этому мешает, а именно ревизия истории", - сказала в своем выступлении Жданок.
В рамках форума будет проведено два секционных заседания. Первое заседание на тему "Многовекторная интеграция Евразийского пространства" будет посвящено влиянию на отношения России и Евросоюза таких новых интеграционных процессов как программа Восточного партнерства ЕС для ряда стран СНГ.

Тема второго заседания - "Ревизия истории: назад в будущее" - возникла, как сообщается в коммюнике форума, "в виду участившихся попыток пересмотра истории двадцатого столетия с целью реализации в будущем чуждых для Европы геополитических проектов".
По мнению Жданок, несмотря на то, что сегодня много говорится о том, что Европа должна говорить единым голосом, "этот голос звучит как голос врагов, которые не хотят сближения с Россией".

"Голос этот истеричный, свысока, хотя речь должна идти о партнерских отношениях", - сказала евродепутат.
Она также отметила, что "те государства, которые хотят хороших отношений с Россией, осуждаются".
Жданок выразила уверенность, что "все участники форума считают, что отношения Европы и России должны развиваться позитивно".

Тэги:
Лента

Лента новостей