...

Москва прощается с Тихоновым под музыку из "Семнадцати мгновений весны"

Россия Материалы 8 декабря 2009 13:50 (UTC +04:00)
Церемония прощания с народным артистом СССР Вячеславом Тихоновым, который скончался на 82-м году жизни в пятницу, проходит в столичном Доме кино
Москва прощается с Тихоновым под музыку из "Семнадцати мгновений весны"

Церемония прощания с народным артистом СССР Вячеславом Тихоновым, который скончался на 82-м году жизни в пятницу, проходит в столичном Доме кино, передает корреспондент РИА Новости.

Под музыку из фильма "Семнадцать мгновений весны", где Тихонов сыграл свою самую звездную роль - Исаева-Штирлица, в Большой зал Дома кино нескончаемой очередью идут поклонники таланта актера с букетами красных гвоздик и роз.

На сцене Большого зала установлен гроб с телом Вячеслава Тихонова, вокруг разложены венки и огромные букеты цветов. Рядом находится фотография Тихонова в его самой знаменитой роли - Исаев-Штирлиц.

Среди пришедших проводить в последний путь великого актера министр культуры РФ Александр Авдеев, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук, вице-президент Гильдии актеров Борис Токарев, ректор ВГИКа Владимир Малышев, актрисы Римма Маркова, Лариса Голубкина, Лариса Лужина и многие другие.

"Сегодня очень скорбный, очень печальный день. Вообще жизнь становится все хуже и хуже, потому что вокруг нас становится все более пустынно, уходят гиганты прошлой эпохи", - сказал режиссер Эльдар Рязанов.

Он вспомнил годы учебы во ВГИКе и рассказал, что Тихонов "был самым красивым на курсе и невольно вызывал подозрение: не за красоту ли его взяли". "У него было позднее актерское развитие. Но постепенно он набирал силу и дальше посыпалась россыпь прекрасных ролей", - отметил режиссер.

По его словам, Тихонов был "невероятно скромным человеком. Никогда не считал себя персоной, лауреатом, героем".

Рязанов рассказал, что однажды пригласил его сниматься в свой фильм "Гусарская баллада", но не взял. "Каюсь, мне показалось, что у него недостаточно юмора, потом, позвал в "Гараж", но уже отказался он. Но это не отразилось на наших отношениях", - добавил режиссер.

В итоге их творческий дуэт состоялся только спустя годы - Рязанов снял Тихонова в картине "Андерсен. Жизнь без любви". Эта роль стала для Тихонова последней.

"Мы прощаемся сегодня с великим актером. Это не просто уход из жизни одного из столпов отечественного кинематографа, это потеря для всей нашей культуры", - сказал заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский.

"В этом году, особенно в нашей стране, очень много печальных событий. Почему они происходят? Может, потому что этих чиновников не учил в школе учитель Илья Семенович, которого сыграл Тихонов в "Доживем до понедельника"?", - предположил Жириновский.

Политик добавил, что "если мы будем думать об истории нашей страны, то, наверное, образ Андрея Болконского для нас образ одного из лучших офицеров царской армии, победившей Наполеона".

"И когда мы видим дикие выходки детей по отношению к животным, - продолжил Жириновский, - то думаем, что, наверное, эти дети не видели фильм "Белый бим, черное ухо".

Как отметила актриса Татьяна Конюхова, "никто так, как Тихонов не умел молчать, не пресмыкаться ни перед кем".

"Он был благороден, честен и чист. Скромен. Он был святой. Мог ли еще кто-то, кроме него, сыграть роль, в которой большую часть фильма надо молчать? - отметила она. - Он прошел свой жизненный путь великого гражданина, человека, отца, мужа. Он прошел этот путь так величественно, как мог пройти только великий русский актер".

От имени всей кинодинастии Ростоцких вышла на сцену поклониться Тихонову киновед Марианна Ростоцкая.

Депутат Госдумы, актриса Елена Драпека призналась, что, как и многие девчонки, в юности была влюблена в Тихонова. "Это была моя первая кинематографическая любовь, - призналась она. - Он был идеалом актера-мужчины, во всем: в поведении, в словах, в поступках", - сказала она.

По окончании церемонии прощания выдающийся артист будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Тэги:
Лента

Лента новостей