...

Аукционный дом призывает россиян купить пролет лестницы Эйфелевой башни

Россия Материалы 13 декабря 2009 18:02 (UTC +04:00)
Глава аукционного дома, который в понедельник продаст на торгах в Париже самый высокий пролет лестницы Эйфелевой башни, призывает россиян приобрести этот лот, передает корреспондент РИА Новости.
Аукционный дом призывает россиян купить пролет лестницы Эйфелевой башни

Глава аукционного дома, который в понедельник продаст на торгах в Париже самый высокий пролет лестницы Эйфелевой башни, призывает россиян приобрести этот лот, передает корреспондент РИА Новости.
Оригинальная винтовая лестница, созданная Густавом Эйфелем в 1889 году, была демонтирована в 1983 году Обществом эксплуатации Эйфелевой башни (SETE). Ее разделили на 24 части, четыре из которых подарили французским музеям, а 20 оставшихся продали на аукционе, который прошел на втором этаже башни.
Самый высокий из пролетов, который состоит из 40 ступеней и достигает 7,8 метра в высоту, приобрела мэрия парижского пригорода Ножан-сюр-Марн. Теперь он вновь выставлен на торги и оценивается в 50-60 тысяч евро.
"Одна из немногих стран в мире, у которой нет лестницы с Эйфелевой башни - это Ваша страна. Их две в США, одна - в Канаде, одна - в Бразилии, одна - в Нидерландах, четыре - во Франции, лестница есть в Германии. На рынке остаются пять или шесть. Мы ждем Вас", - заявил РИА Новости глава аукционного дома Lucien-Paris Кристоф Люсьен.
"Это лестница, по которой Густав Эйфель поднимался на Эйфелеву башню в день ее открытия, чтобы водрузить французский флаг на вершину", - отметил он.
По его словам, город Ножан скупал все металлические объекты, от которых избавлялся Париж. "Он покупал фонари, скамьи, газетные киоски, он купил эту лестницу, а также павильон Бальтар (одно из помещений парижского центрального рынка, созданного при Наполеоне III) - теперь там устраивают концерты. Он также покупал арочные переходы, которые теперь стоят на реке Марне", - сказал Люсьен.
Мэрия выставила на торги не только фрагмент башни, но и другие ценные вещи, в том числе общественный туалет эпохи Наполеона III. Для городского бюджета стало тяжело содержать памятники парижской истории в должном состоянии.
Торги под названием "Париж, любовь моя" (Paris mon amour) пройдут в понедельник в аукционном доме Друо (Drouot). На них выставлены фотографии, картины, плакаты, книги, планы французской столицы, вещи из истории парижского метро и фрагменты знаменитых парижских памятников. Так, организаторы оценили от 500 до 1000 евро большой кусок стекла, отколовшийся при строительстве пирамиды Лувра в 1986 году.
Здесь же можно будет купить афиши парижских кабаре "Мулен Руж", "Лидо" и "Фоли Бержер", объявления и листовки.
Продаются скамьи из парижского метро, которые стояли в поездах на рубеже XIX-XX веков (400-500 евро), фонарный столб (300-400 евро), деревянный газетный киоск конца XIX века (1000-1500 евро).
Организаторы выставили в одном из залов Друо те предметы, размер которых позволил их разместить. Лестница с Эйфелевой башни осталась в Ножан-сюр-Марн, откуда ее заберет будущий покупатель.
Выставка вызвала немалый интерес публики - одни любители парижской старины подолгу рассматривали картины, планы и плакаты, другие примеряли костюмы лакеев конца XIX века.
"В подобных вещах заинтересован весь мир. Предметы городского убранства Парижа - ценные предметы декоративного искусства, как и предметы городского убранства Лондона", - заявил Люсьен.

Лента

Лента новостей