...

Шведские эксперты связали задержанный Ил-76 с Бутом

Россия Материалы 15 декабря 2009 10:27 (UTC +04:00)
Грузовой самолет Ил-76, задержанный в Бангкоке с оружием на борту, уже долгое время осуществляет перевозки для торговцев оружием, заявил в понедельник представитель шведского исследовательского центра.
Шведские эксперты связали задержанный Ил-76 с Бутом

Грузовой самолет Ил-76, задержанный в Бангкоке с оружием на борту, уже долгое время осуществляет перевозки для торговцев оружием, заявил в понедельник представитель шведского исследовательского центра, передает Би-би-си.

На борту самолета, предположительно выполнявшего рейс из Северной Кореи, было обнаружено более 30 тонн легкого и стрелкового оружия, а также детали ракет.

Хью Гриффитс
из Стокгольмского института исследования проблем мира рассказал агентству Ассошиэйтед пресс, что последним зарегистрированным владельцем лайнера была компания Beibars, связанная с именем сербского нелегального торговца оружием Томислава Дамняновича.

Ранее самолет был зарегистрирован на три компании, которые американский Минфин считает подконтрольными россиянину Виктору Буту, находящемуся в таиландской тюрьме.

Институт исследования проблем мира - одна из наиболее авторитетных организаций, отслеживающих торговлю оружием и анализирующих расходы на вооружения.

По словам Хью Гриффитса, сообщения о продаже Ил-76 грузинской компании Air West говорят о том, что формально самолет сменил хозяина во избежание проблем с законом, однако на самом деле его используют те же структуры.

В данном случае, рассказывает исследователь, лайнер зарегистрировали в Грузии из-за того, что Евросоюз запретил рейсы грузовых самолетов, зарегистрированных в Казахстане - где, в свою очередь, зарегистрирована компания Beibars.

Ссылаясь на информацию ООН, Гриффитс говорит, что прошлые владельцы Ил-76 перевозили оружие в такие страны, как Либерия, Сьерра-Леоне, Конго, Сомали, Судан и Чад.

Тэги:
Лента

Лента новостей