...

Сибирские вертолеты не боятся 40-градусного мороза

Россия Материалы 4 января 2010 04:46 (UTC +04:00)
Авиастроители Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) решили не прерывать, а продолжать программу испытательных полетов вертолетов Ми-171Е и Ми-171Ш, несмотря на то, что на Забайкалье стоят 40-градусные морозы.
Сибирские вертолеты не боятся 40-градусного мороза

Авиастроители Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) решили не прерывать, а продолжать программу испытательных полетов вертолетов Ми-171Е и Ми-171Ш, несмотря на то, что на Забайкалье стоят 40-градусные морозы. Как сообщили в понедельник в пресс-службе предприятия, 40-градусный мороз, установившийся в районе заводского аэродрома, не мешает испытателям, все полеты проводятся в полном объеме.

Летчики-испытатели считают, что вертолеты российского производства могут летать в любом климате и при любой температуре. "Холодом минус 40 градусов сибиряков можно только насмешить, - говорит ведущий летчик-испытатель У-УАЗ Василий Матвеев. - И вертолеты ведут себя прекрасно, они же тоже сибиряки", пишет Вести.

"Вертолеты семейства Ми-171 изначально проектировались для эксплуатации не только в регионах с жарким климатом, но на Крайнем Севере России, - поясняет главный конструктор У-УАЗ Сергей Мигоцкий. - Для вертолетов Ми-171Е и Ми-171Ш заложены температурные ограничения от минус 50 до плюс 50 градусов. Соответственно, реализованы технические решения, позволяющие летать при больших минусовых температурах. Например, это наличие системы обогрева кабины экипажа и грузовой кабины, теплоизоляции и противообледенительной системы". Полеты вертолетов Ми-171Е и Ми-171Ш в условиях суровых сибирских морозов на У- УАЗ продолжаются. При низких температурах успешно испытано и сдано заказчикам пять новых вертолетов, в ближайшие дни состоятся контрольные полеты еще нескольких машин.

"В Бурятии не только холодно зимой, но и жарко летом - до плюс 45 градусов, - отмечает начальник летно-испытательной службы У-УАЗ Николай Бахарев. - Благодаря крайним значениям температур Улан-Удэнский авиационный завод может проверять вертолеты на любых температурных режимах, в том числе на близких к максимально разрешенным значениям. А значит, есть полная уверенность, что наши заказчики получат универсальный продукт, который будет бесперебойно работать и в жару, и в холод". Передает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей